24 июня 2015 г. 23:39

У меня с этой книгой все не сложилось с самого начала.
Во-первых, когда „одна из лучших фэнтези“ и т.д. и т.п. (по аннотации) почему-то удостоилась аж 2(!) отзывов от читателей, это не может не насторожить.
Во-вторых, мне порядком надоели все эти мальчики-ученики, с их скрытой силой и внешним шалопайством, на самом деле непонятно как сочетающихся с выдающимся интеллектом. Угу, щассс…
В-третьих, шаблоны и кальки, которыми пахло с первых страниц, вызывали оскомину наперед, так сказать заранее.

Не успела я продвинуться до 3-й главы, как худшие из подозрений начали сбываться с поразительным темпом.

Просто когда два почтенных старца „прыскают“ со смеху, читателю становится как-то не по себе. Или когда в мире дремучего Средневековья все совершенно нормально воспринимают "космические мосты" и "пришельцев"... И это лишь два примера, а их можно найти на каждой странице. А дальше все становилось хуже и хуже. Чудесное спасение, за которого мгновенно записывают в сквайры и дарят земли и титулы, рябь в глазах от пестрых цветов одежды … эльфов. И постоянное, регулярное и обязательное "покатывание со смеху"... Ситуация немного исправилась с вторжением цурани, читать стало легче и появились признаки проработки мира, даже пресловутая избалованная принцесса на несколько страниц стала осмысленным персонажем. И была почти безупречная линия со старым драконом.

Но оборванные сюжетные линии почти всех главных персонажей (любопытно - читай следующую книгу), явное отсутствие уместной концовки, какого-то хоть условного, с "крючками", но завершения опять вернули раздражение на место.

Я всегда дочитываю книги. Даже те, которые мне совсем не нравятся. Но эта стала разочарованием и даже больше. Безнадежно вторично, но это не главное мое "но". Безнадежно поверхностно. Никакой глубины, никакого проникновения и даже никаких эмоций. Одна нота, кажущаяся безнадежно фальшивой. Это было литературным мучением: не фэнтези, а лишь схематический набросок к таковому с использованием всех возможных приевшихся штампов длиной в порядочную книгу…