24 июня 2015 г. 23:11

Прочитал «Как стать писателем» Ю. Никитина. Главный недостаток этой книги – её нефункциональность. Прочитав её, вы ничего не узнаете о сюжете, как его построить, динамике повествования, взаимоотношениях между героями и т.д. Объяснение этого в том, что перед нами компиляция авторских интернетовских заметок. Со всеми вытекающими последствиями: обрывочностью, постоянными повторениями, повторениями повторений и т.д. А начиналось так хорошо. Мастер доверительно сообщает читателю, что решил раскрыть ВСЕ ТАЙНЫ литературного творчества. Узнав об этом, к нему прибегают коллеги, умоляя не делать этого, так как это угрожает им голодной смертью. Ведь широкие массы, вооруженные никитинской методой, способны снести Парнас со всеми его обитателями. Нам обещано: «много денег, славы и баб-с». «Баб-с» в тексте повторено раз тридцать.
Литературные взгляды Никитина весьма оригинальны: «В наше время любой старшеклассник пишет лучше Пушкина». Безусловно, автор смазал краску будня. «Оживляющий повествование» юмор Никитина (раз пять-шесть нам говорят, что его юморески читались на всесоюзном радио и «Маяке») также весьма специфичен: «Греки канули в анус». Тут без комментариев. Уроки практического мастерства сводятся к тому, что Никитин на глазах уважаемой публики улучшает тексты Толстого, Достоевского, Булгакова, приговаривая: «Ведь, правда, лучше? Смотри, как заиграло». В конце скажу, что если вы купили данное «учебное пособие», то ваши деньги канули туда же куда и, по мнению автора, греки.

Неистово плюсую. К этому стоит добавить еще кучу самоповторов и шикарное их оправдание: "Я создавал эти заметки годами, так что кое-что будет повторяться, но мне впадлу вычитывать, так что радуйтесь - лучше усвоите".