memory_cell

Обыкновенный читатель

24 июня 2015 г. 20:24

Времена не выбирают,
в них живут и умирают.

«Попытка к бегству» - это ледяной душ для читателя, очарованного счастливым и веселым миром двадцать второго «полуденного» века.
Они такие беззаботно-счастливые, такие уверенные в каждой минуте своего настоящего и будущего, такие безрассудно-смелые.
Вадим и Антон, сыновья «полуденного» века, дети справедливого и мудрого человечества.

Ты себя в счастливцы прочишь,
а при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
а не в трюме, в полутьме?

Они были готовы к межзвёздным перелётам, к азартной и опасной охоте на хищных и страшных пандорских ракопауков, но оказались абсолютно беззащитными перед средневековой реальностью, представшей перед ними на далекой безымянной планете.
Безымянная, названная в честь их случайного спутника Саулой, планета предъявила к просмотру и участию земное прошлое, давно ушедшее, старательно забытое, стёртое веками хорошей, правильной жизни.
Забытое всеми, кроме этого самого Саула, которому почему-то не в диковинку видеть заполненные трупами, припорошенные снегом рвы и кровавые лужи под гусеницами танков.
Откуда он взялся и куда вернулся – этот Саул, Савел Петрович Репнин?
Как оказался рядом с этими золотыми мальчиками, почему он точно знает, что историю нельзя ни остановить ни ускорить, что это недостойно и подло - выбирать времена для жизни?

Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный,
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

А. Кушнер

Игра Пятилетку в три тома!

Ветка комментариев

Ну, справедливости ради, здесь тоже есть Странники, вернее их техника?

Справедливости ради - да, следы пребывания Странников остались.
Взрослая эта книга все-таки.