makalval

24 июня 2015 г. 09:46

С Пикулем у меня давно хорошая дружба, но именно к "Фавориту" я подбирался очень долго. Раза два начинал читать, но осилить такой "кирпич" с наскока не получится, книга откладывалась, находились другие книги, поменьше объемом:) Но все же я добрался и до "Фаворита":) Книга даже превзошла мои ожидания, эпоха Екатерины II - не самый любимый мой период в отечественной истории, но как виртуозно все показано у Пикуля! Перед читателем проходит вереница известных исторических персонажей, например Суворова, так что он оказывается среди знакомых ориентиров (помню, как мне не хватало этого в "Баязете", пришлось отдельно читать в Википедии про российско-турецкое противостояние в XIX веке).

Конечно, это не историческая хроника, поэтому акценты тут смещены в область личных отношений, но что касается достоверности - мне кажется, что несмотря на то, что это художественное произведение, все происходило именно так, как это описано у автора, ведь он потратил много времени на изучение исторических документов.

Буду и дальше знакомиться с творчеством Пикуля. Вот только какую книгу выбрать?

Вот только какую книгу выбрать?

Все зависит от того, какой исторический период Вам нравится.

XIX и XX век, на тему войны раньше много читал.

"Фаворит", на мой взгляд, одна из лучших книг Пикуля. Есть, правда, и другие достойные. Могу посоветовать для начала мои топ 5:

"Три возраста Окини-сан" - о русско-японской войне, сам собираюсь летом перечитать.
"Честь имею" - мне этот роман даже больше "Фаворита" понравился, о российском/советском разведчике (похоже, прототипом был Самойло) - роман, где затрагиваются балканские события начала первой мировой и вторая мировая война.
"Битва железных канцлеров" - дипломатические игры канцлеров Горчакова и Бисмарка, мне кажется, тут больший уклон все же в истории объединения немецких княжеств, и следствие - ГГ есть Бисмарк.
"Пером и шпагой" - елизаветинские времена, семилетняя война, участие в ней России по обе стороны. ГГ - Прусский Король Фридрих, французский дипломат Шевалье д’Эон.
"Реквием каравану РQ-17" - ВОВ, 1942 год, описывается драматическое морское противостояние в полярных широтах