24 июня 2015 г. 04:56

Книга про то, как в первой половине 20-го века физики (и не-физики) строили и почти построили теорию атома: кто как к этому руку (или скорее уж голову) приложил, и как они доходили до всех своих идей (подтвердившихся и не подтвердившихся).
Очень интересно было послушать про всё, что творилось в физике в начале 20-го века. Я, например, не знала, что на начало 20-го века не только строение атома было неизвестно, но и само существование атомов было под вопросом. В книге много интересных и удивительных вещей, относящихся к истории науки. Кто бы мог, например, предположить, что Хайзенберг, не зная ничего о матричной алгебре, сформулировал квантовую механику, используя именно матрицы. И сделал он это, когда спасался на необитаемом острове от аллергии на пыльцу. В то время, как Шрёдингер вывел математически идентичные, но намного более простые в использовании формулы, основываясь на волновой теории электрона (а не на частичной, как Хайзенберг), при этом находясь в совершенно иных (и несравнимо менее аскетических :) условиях. Или что Эйнштейн и Бор были чуть ли не единственными физиками, которые пытались выяснить смысл формул, выведенных Хайзенбергом. Книга оставила впечатление, что для большинства физиков того времени самих формул было достаточно, что им не важно было, что же эти формулы значат в контексте строения нашей вселенной.
Про аудио книгу: знаний школьной физики достаточно, чтобы понять описываемые эксперименты, мне кажется. Но если эти школьные знания подзабылись, тогда книгу лучше читать на бумаге - на слух не всё улавливается, да и ритм аудиокниги слишком быстр для обдумывания и вспоминания подзабытого.

Сплошные спойлеры! )))
А что, в книге его Хайзенбергом кличут? Вроде бы общепринятый вариант Гейзенберг.
Купила недавно книгу и что-то туплю, пойду наконец читать )

Прошу прощения за спойлеры :( Как-то не подумала. Но там ещё много чего интересного :)
Я на английском слушала, так что да, по-английски его Хайзенбергом называли. Я забыла, что на русский немецкая 'H' как 'Г' транслируется.

Черт, я про спойлеры вообще-то пошутила ))) К тому же от такой книги сложно испортить впечатление, ведь главный интерес в нюансах.
О, сплошная польза от вашей рецензии, теперь я знаю, как его фамилия в английском варианте )