23 июня 2015 г. 17:48

Давно хотела и вот все-таки решила написать отзыв о книге «После трех уже поздно». Не понимаю, откуда столько восторженных отзывов?! Существует много литературы по раннему развитию, которая будет действительно полезна молодым папочкам и мамочкам
А теперь более подробно о самой книге.
Начну с того, что автор не психолог, а предприниматель, который с тремя компаньонами основал фирму «Сони» и тут уже стоит задуматься «А знает ли он все тонкости развития детей в раннем возрасте?». На основании мною прочитанного складывается впечатление, что НЕТ!
Через всю книгу проходит красной нитью мысль автора о том, что если ребенок до трех лет не освоил иностранный язык, не научился читать и играть на скрипке и фортепьяно, то у него это не получится сделать на высоком уровне практически никогда, вроде как и произношение будет хромать (а ничего, что есть детки, которые только в три года разговаривать начинают, не говоря уже о иностранном языке) и на скрипке хуже ребенок будет играть, если не начал заниматься до 3-х лет (откуда такая убежденность тоже непонятно?!) .
В первой главе «Детский сад-это уже поздно», Масару Ибука пишет: «В детском саду воспитывать уже поздно». Вот такой итог, складывается впечатление, что если до 3-х не успели, то все уже никогда и ничего путного из Вашего ребенка не выйдет. Так же в книге много расплывчатых формулировок и лишней «воды», она могла уместиться в три страницы текста. Напоследок, хочется внести в эту бочку дегтя немного меда) Есть мысли автора с которыми я полностью согласна;
⃣Общение детей между собой надо поощрять
⃣Ссоры у ребенка развивают навыки общения (а то часто на детской площадке можно услышать возгласы мамочек «Ну не ссорьтесь!!!»)
⃣Не высмеивайте своего ребенка в присутствии других
⃣Стандартная бумага для рисования-стандартный человек
⃣Чтобы воспитать ребенка, сначала воспитайте себя
В общем и целом, на мой взгляд, книга, конечно, не стоит тех денег, за которые она продается(

Как и большинство продаваемых нынче книг, чего уж тут =(

Стандартная бумага для рисования-стандартный человек

Растолкуйте, пожалуйста. Это в том смысле, что если в детстве ребенок рисует на дешевых блокнотиках, то художника не вырастит?

Согласна с Вами, что большинство книг оставляют желать лучшего)
Стандартная бумага для рисования-стандартный человек, это подзаголовок в книге, здесь имеется в виду, что нужно предоставлять ребенку выбор размера бумаги, на которой он хочет рисовать, не загонять его в шаблоны альбома для рисования:)ведь если малышу предоставить право выбора, то в большинстве своем он выбирает большой формат, а исходя из моей практики бывает что родители дают только альбомные листы, а еще и ругают ребенка, что он вылезает за края:(

Интересная мысль) правда по этой логике в рисовании на обоях тоже нет ничего страшного)

Да мысль заслуживает внимания)Но тут каждый родитель решает сам, вот и про обои тоже, кто-то специально выделяет ребенку стену и он там отрывается, кто-то запрещает и говорит, что на обоях рисовать нельзя, это не хорошо и не плохо, все это имеет право на существование, сколько семей столько и отношений, главное, чтобы ребенка уважали как личность:)