Forane

23 июня 2015 г. 16:59

2.5

Я в 90-х не смотрела этот сериал, я о нем даже не знала. У нас в семье вообще как-то с сериалами не сложилось. Мы благополучно миновали Изауру, Санта-Барбару, Дикого ангела, Клона и т.д. Прошу прощения, мы смотрели Зену и Геракла по утрам)) Так что, я слабо представляла, о чем будет вот эта книга.
Начало было интригующим, затягивающим. Мне нравилось читать про жизнь девочки, хотелось понять, что же с ней происходит. Но к середине Дневника Лоры, повествование скатилось в какой-то шизофринический, наркоманский бред, который я листала через страницу и с трудом отличала, где здесь реальность, а где больные фантазии героини. Меня удивляло, что никто не заметил, что с девочкой что-то не то. Если у тебя ребенок в 12 лет кричит по ночам, это что-то значит. Если человек не спит по 3-4 суток - это заметно. Я не понимаю взрослых людей в этой книге. Боб со своим капсом просто достал...
Вторая часть про Купера, тоже, можно сказать, с первых записей показывает, что с мальчиком явно что-то не так. Все эти подробности, описания, это явно какое-то психологическое расстройство личности. Пусть он довольно далек от той же Лоры, но это ненормально. И в целом эта часть как-то по-потускнее, чем рассказ Лоры. Дейл мне был неинтересен как личность, а может мне просто надоела эта книга... Но сам процесс чтения, построения фраз был в целом неплох с моей точки зрения. Что дневник Лоры, что Дейла не раздражал меня так как раздражали письма Чарли в "Хорошо быть тихоней".
Возможно у меня такое равнодушное отношение к книге из-за того, что я не знакома с первоисточником... Не знаю. Но что-то меня не тянет смотреть сериал.
P.S. Я так и не выяснила кто убийца. Тут вроде даже намеков не было. Кстати, Боб - это ведь плод фантазии или как? Просто у него бывают вреде бы реальные действия, или это просто больное воображение?

ТТТ, собери всех!

книга с сериалом имеет вообще мало общего, почти что ничего. :)

В сериале тоже было совершенно ничего непонятно, и обрывался сериал чуть ли не на полуслове, вызывая лишь недоумение и удивление. Но пересмотрев этот сериал в 00-х годах залпом и без рекламы (да и в более старшем возрасте), вынесла для себя, что смысл не в Лоре, и не в Купере, и даже не в Бобе, а что есть ЗЛО, и это зло может поселиться в каждом из нас, независимо от того, отпетый ты подлец, или кристальной чистоты порядочный человек))

Спойлер:
Боб это её отец (она не хотела этого осознавать, и придумала Боба), он же её и убил(((

Т.е все это с ней делал отец? а ее психика(?) "защищая" придумала Боба?

Именно, папаша с детства её насиловал и унижал, а мать в это время поил молоком со снотворным, вот Лора и "слетела с катушек"( Давно уже читала всю серию книг "Твин Пикс", и в какой-то из них всё это открылось.

Да уж... Даже и не знаю, что сказать... Ужас просто!(