Kotofeiko

23 июня 2015 г. 15:46

Мне вот интересно: а это не обидно, когда по твоей книге решили снять фильм и, сохранив большую часть сюжета, начисто переделали концовку? Причём ладно бы один раз... Смотрю уже третью экранизацию по Кингу - постоянно что-нибудь меняют. Причём сперва мне всё время попадается кино, и только потом - книга. Стоит, наверное, для разнообразия попробовать сделать наоборот.

Дальше спойлеры!

Фильм "Тайное окно" мы решили посмотреть одновременно с подругой: искали какой-нибудь хороший хоррор или триллер с неожиданным финалом. Собственно, подруга догадалась, чем всё закончится, где-то на середине фильма - мне это удаётся крайне редко. Возможно, именно поэтому я и люблю подобные книги и фильмы: они заставляют меня удивляться. Книгу я прочла после просмотра фильма, поэтому моё мнение несколько предвзято, но мне всё-таки показалось, что в ней автор намного прозрачнее намекает на то, кем на самом деле является Шутер.

Что касается непосредственно финала... В фильме мистики нет вообще, в книге же всё объясняется не только сумасшествием Рейни, но и существованием привидений. И тут уже всё зависит от того, что читателя привлекает больше: мистика или реализм. И в литературе, и в кино я не особо люблю призраков, зомби, клоунов, вампиров, маньяков, которые убивают ради убийства, словом, многие стереотипные темы, которые считаются пугающими. При этом я с большой симпатией отношусь, скажем, к герметичным хоррорам (когда люди заперты в одной комнате), хотя это тоже избитый приём.

Обычно в фильмах стараются сгладить, смягчить сюжет книги, убрать из сценария то, что неприемлемо для широкого зрителя. В случае с ужасами ситуация обратная: если в книге Кинга всё заканчивается относительно хорошо, "добро побеждает", то в фильме главный герой, по сути, остаётся безнаказанным. В принципе, второй вариант мне кажется веселее. Но, возможно, прочитай я сперва книгу, авторская версия казалась бы мне интереснее режиссёрской.

Я с какого-то момента вообще зареклась смотреть экранизации Кинга, такую, простигосподи, хрень снимают... Наверное есть достойные экранизации, но я после "Ловца снов" уже больше нимагу )

"Ловца снов" не смотрела, а вот "1408" и "Мгла" понравились) "Тайное окно" - тоже.

Мгла мне тоже понравилась, правда, я не читала оригинал ) Про 1408 уже не первый раз слышу, что хороший фильм, пожалуй, рискну ) А Тайное окно тоже не видела, не люблю Деппа.
А вы Ловца снов не смотрите, не рискуйте здоровьем )

Сама книга называется "Туман", финал там совершенно другой) А "1408" и вправду стоит посмотреть.

Вообще я люблю смотреть фильмы с незнакомыми актёрами, чтобы воспоминания о предыдущих ролях не накладывались на новые впечатления)

Смотреть не буду, лучше почитаю)