memory_cell

Обыкновенный читатель

23 июня 2015 г. 10:37

Такого острого счастья, такой детской радости от чтения я давно уже не испытывала.
Стругацкие, «Полдень. XXII век». Начало целого цикла из просто любимых и очень любимых книг, которые я собралась перечитать.
Как здорово: в этой книге они еще не молодые, а просто маленькие, они еще дети – будущий Капитан и «отец» Вертикального прогресса Генка Комов и будущий космобиолог Мишка Сидоров - Атос, они учатся в школе и вместе с Полем Гнедых и Сашей Костылиным (аньюдинские мушкетеры, виу!!!) сегодня вечером намеревались удрать на Венеру, но пока что сидят в комнате и преданно смотрят в рот Учителю.
Молод и лениво- вальяжен (а он и в старости будет таким же!) Леонид Горбовский, быстр и решителен Август Иоганн Мария Бадер – великолепные звездолетчики, десантники и следопыты.
Он такой радостный и прекрасный – этот мир «Полудня...», такой правильный и светлый мир будущего человечества. При этом он вовсе не идеален и населен не эталонными человечками: они совершают ошибки, сомневаются, спорят, ругаются, не вовремя влюбляются и ленятся, обожают охоту и вкусно поесть. Но мир этот такой веселый и так заманчиво устремленный к лучшему!
Только вот понятно уже, что мы, теперешние, катастрофически не дотягиваем до своих «полуденных» потомков.
До двадцать второго века рукой подать, а мы недопустимо затянули с проектированием и, конечно, уже не успеем к 2017 году с запуском в глубокое пространство экспедиции в составе двух планетолетов первого класса, да и первый человек на Марсе в обозримом будущем вряд ли родится…
Но надо, надо же как-то стараться?!
Для начала вполне сойдет отрыв наших мальчишек от «танчиков» и прочих виртуальных стрелялок и переход к подвижным играм вроде ловли ракопауков с Пандоры (сгодятся и виртуальные четырехмерные шахматы – но «в голове», а не на компьютере!).
А главное, очень важно внушать молодым и растущим умам, что «все самое плохое в человеке начинается со лжи» (с), а также то, что «самое дрянное на свете … это трусить, врать и нападать» (с).

А потом, глядишь, в один прекрасный (без шуток, действительно, прекрасный!) день обнаружится, что «в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно … врачи и учителя»(c).
И тут уж окажется не особенно важным, что звезды от нас по прежнему далеки, что выше Луны люди так и не двинулись, да и на Луне давненько уже не бывали.
Можно будет считать, что счастливый полдень человечества уже наступил.

Да, хоть в одном-то мы опередили «полуденных» потомков - «ха-арошую проблему вроде теоремы Ферма»(с) им решать не придется: она давно уже доказана. Виу!!!

Игра Пятилетку в три тома!

Я люблю этот сборник. И мне каждый раз его мало, хочется еще.

Как классно! Читаешь и после каждой фразы -Да! Да!
Я тоже очень люблю эти начальные повести "Цикла полудня", и у меня от них такое же счастливое состояние

И никто у нас этого состояния не отнимет! Это - наше и с нами!

Да, абсолютно так!

Вот буквально на прошлой неделе перечитывала)
Очень приятно было прочитать вашу рецензию, а то в последнее время неоднократно сталкивалась с отзывами в духе "неинтересно, коммунистическая утопия". Обидно прямо-таки...

У АБС коммунизм выглядит скорее уж мечтой, да еще такой веселой и счастливой.