russischergeist

22 июня 2015 г. 22:55

- Позволь, ваша милость наместник, - это господин Сбейнабойка.
- Подбипятка, - поправил шляхтич.
- Один черт! Герба Сорвиштанец.
- Сорвиглавец, - поправил шляхтич.
- Один черт! Из Песикишек.
- Из Мышикишек, - поправил шляхтич.
- Один черт!

Пожалуй, это лучший прочитанный мною исторический роман, описывающий быт 17-ого века, культуру и традиции восточных славян, яркие и глубокие характеры как главных, так и второстепенных персонажей, их взаимоотношения, противоборства, любовные хитросплетения, сочные сюжетные линии, кровавые битвы и сражения. На фоне неоднозначных исторических событий противостояния казаков и ляхов в борьбе за независимость мы наблюдаем за судьбами не только конкретных людей, персонажей романа, но и практически всего восточного славянства в лице польского, украинского и белорусского народов.

Опустела Польша, опустела Украина. Волки выли на развалинах разрушенных городов, и некогда цветущие края представляли как бы одну громадную могилу. Ненависть укоренилась в сердцах и отравила кровь двух братских народов.

Да, к сожалению, часто так бывает, что соседние народы не могут поделить общую землю, из-за таких противостояний лютая ненависть к братскому народу может переноситься на несколько поколений вперед и может сохраняться десятками лет и даже веками. Примеров очень много: арабы и евреи, азербайджанцы и армяне, уйгуры и китайцы, албанцы и сербы, французы и немцы, поляки и украинцы... Как же так? Почему? Зачем? Почему нельзя повернуть эти исторические реки крови вспять? Ксенофобия до сих пор живет среди нас, в век глобализации!..

Да, возможно, украинцам есть в чем упрекать Сенкевича. Я тоже считаю, что казаки представлены в романе предвзято, они якобы более хаотичны, жестоки, вероломны. Хотя в таких ситуациях подавления восстаний является невозможным проявление милосердия с одной из противоборствующих сторон. Это понятно тем продвинутым читателям, разбирающимся в истории. Потому эта позиция Сенкевича, хотевшего показать в романе в том числе и повышение единства духа польского народа в то неспокойное время, понятна была не всем, даже после перевода книги на украинский язык.

Кто не боится со своей стороны собственной предвзятости к описанным выше фактам, тому могу порекомендовать эту замечательную книгу к прочтению. Увлекательным является и текст в оригинале, свободно доступный на польской википедии. Есть добротная аудиокнига, начитанная на высоком профессиональном уровне Мечиславом Войтом.

А какие тут персонажи! Тщеславный и самоуверенный пан Скшетуский. Иван Богун - самый нестандартный персонаж, с одной стороны жесткий и прямолинейный, с другой стороны - добрый и великодушный - этакая непредсказуемая неваляшка, позволяющая влюбить в себя несмотря на некоторые неоднозначные поступки. Пан Заглоба - который бы в наше время прекрасно справлялся бы с ролью ведущего КВН-щика, самый хитрый и харизматичный для меня персонаж. Гордая и неприступная Горпина, храбрый, не боящийся ничего руководитель татарско-казацкого авангарда Тугай-Бей, Ануся - этакая своя польская Элен Курагина, управленец канцлер Выговский... Короче, я получил истинное удовольствие после такого глубокого погружения в семнадцатый век! А кто еще не проникся, тому дам совет:

... Chcesz nie podrwić głową, jedz pieczeń wołową

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №35. Апрель 2015
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле 3 "Mustread из Вашего вишлиста по мнению другого игрока

Большое спасибо Mademoiselle_John за замечательную рецензию и пинок!

Е.Гоффман снял очень красивое кино по этой книге, отлично дополняющее прочитанное.

Смотрел когда-то давно, еще помнится, там Домогаров еще, кажется, Богуна сыграл. Надо будет пересмотреть, пока живо все в памяти, спасиб, Юля.

Сенкевич в оригинале! Ты герой!

Ну дык! Три месяца жевал!

Ого! Восхищаюсь твоим упорством. Я бы такой гранит точно бросила грызть.

да, терпения у меня оказалось много! :) спасибо!

занятно написал

Спасибо, Костя! Старался ;)

Женя, спасибо что поделился, очень интересно!:) В оригинале такое произведение прочитать - сильно!
Возьму этот роман на заметку, на будущее. У меня по ТТТ "Камо грядеши" Вот её для начала прочитаю:)

Спасибо, Инночка! Роман хорош, как, думаю, и его другие творения, в том числе и "Камо грядеши" ;)

Короче, я получил истинное удовольствие после такого глубокого погружения в восемнадцатый век!

Женя, поправь случайную ошибку, там семнадцатый век.

Классная рецензия, с удовольствием и интересом прочитал (ибо сам роман тоже уже в прочитанном) :-)

Спасибо, Толя!