22 июня 2015 г. 21:40

В процессе чтения этой книги я думала, что вся история надуманна, герои ненатуральны, а сама книга сплошное разочарование, провал Айтматова.
Что ж, я ошиблась. Айтматов - это Айтматов. Он неподражаем и на высоте в том числе в данном случае.
Как всегда, Айтматовым поднято множество вопросов и проблем: убить или быть убитым, стоят ли деньги мечты, допустимо ли отнять забрать излишки у богачей, когда твоим детям нечего есть и нет никакой надежды, как защитить природу от произвола человека. Всего и не перечислишь, но главное - Айтматов нам показывает, как любовь делает человека лучше, облагораживает душу, как благодаря ней желание убить зарвавшегося богатея трансформируется в желание спасти гораздо более богатых людей, как она способна соединить души и мысли людей на любых расстояниях.
Если и есть минусы у этой книги, то это первые главы, где описывается городская жизнь Арсена. Все-таки это было ненатурально и надуманно.
Но далее сплошные плюсы, которые перешивают все возможные недостатки. И, наконец, книги, которые заставляют вас плакать, не могут быть совсем уж плохими, а позыв, идея, что содержатся в "Когда падают горы", делают эту книгу настоящей жемчужиной современной литературы.