tatelise

22 июня 2015 г. 19:38

Природа и человек единое целое. Эта книга подтверждает это . В ней мы отчетливо ощущаем , что существуют человек и природа , они неразлучны. История про группу геодезистов, которые сталкиваются с необъяснимыми событиями. Читатель, открывший книгу, остается один на один с тайгой и людьми , которые обладают огромной смелостью, отважностью, смекалкой. Не каждый человек в наше время сможет выжить в тайге, где множество опасных животных, непредсказуемых явлений и просто присутствует дух самой тайги. Когда читаешь такие книги , то забываешь обо всем вокруг, хочется поскорее решить тайну тайги или пройти с героями их путь до конца и разделить с ними радость победы или горечь поражения. Нельзя забывать, что мы обязаны сохранять все великолепие природы , во всех ее проявлениях, и если мы сталкиваемся с проблемами , которые дает нам она, то мы должны задуматься, а правильно ли мы ее понимаем. Книга была написана в советское время, интересно было наблюдать, как члены экспедиции , наверняка советские люди с коммунистическими идеалами за плечами, пытаются убедить жителей тайги , что духи в которые они верят, не существуют. Но все же книга о тайге, ее красоте и ее обитателях не должна кануть в лету забвения, такие книги читаются с удовольствием и пользой.