fiona

22 июня 2015 г. 17:51

Микролюди надели скафандры и покинули резиденцию. Великие остались стоять у окна, созерцая Землю.
- Отсюда не видно войны, - сказал Давид.
- Отсюда не видно нищеты, - подхватила Гипатия.
- Отсюда не видно ни экономических ухищрений, ни политических битв.
- Отсюда даже границ не видно.
Оба улыбнулись.
- Мы видим только её.
- Как же она... прекрасна, - сказал Давид Уэллс.
- Отсюда лучше видно, какая она хрупкая.
- Гея...
- Сам факт её существования - уже чудо.
- Вполне возможно, что она является единственной во Вселенной планетой, на которой есть разумная жизнь. Но если так, на нас возложена поистине колоссальная ответственность.

Вот и закончилась трилогия. Завершающая часть как мне показалась была самой серьезной. Несмотря на все "волшебные" вещи, которые происходят в книге, темы затронуты очень глобальные и насущные. Вербер развил жестокость и беспощадность людей до крайней точки. Хотя если подумать, то на самом деле здесь нет никакого преувеличения. "Пушечное мясо" и "человеческие чистки" - это реальность. И высокая демография нужна лишь для того, чтобы было кого посылать в первые ряды войск на добровольную смерть, дабы расстратить силы и патроны врага. В "Голосе Земли" человечество подвергается нападению всадниками Апокалипсиса. Это и третья мировая война, и падения астероидов, и истребление целой нации, и природные катаклизмы. Главы государств возомнили себя божками и решили, что они вольны выбирать кому жить, а кому следует умереть. Такие даже неприкрытые намеки. Угроза со стороны Китая и мусульманского мира, который хочет всю Европу обратить в свою веру. А Земля наблюдает за глупыми играми своих паразитов и не понимает почему убийство своих сородичей для людей важнее её интересов.

Книга читается очень легко и быстро. При обилии политики и военных действий она всё равно остается увлекательной. Хотя конечно всю серию третьего человечества я оценила на четверочку. Возможно потому что другие серии у Вербера более захватывающие. Здесь же мне кажется он просто пытается в очередной раз поднять важные темы и в таком своеобразном виде достучаться до людей.

Единственное, что мне очень не понравилось - это сексуальный подтекст желаний Геи. Уже в которой книге присутствует эта легкая озабоченность и это постоянно вызывало у меня улыбку. "Пусть в меня войдет астероид, несущий жизнь". Ну блин)))) Но с другой стороны, что излечит планету? - Любовь. Может быть в этом и смысл. В целом, несмотря на некоторые откровенно нелепые вещи, книга хорошая.