22 июня 2015 г. 16:35

По совершенно случайному стечению обстоятельств эта книга стала моей второй встречей с работами Кристофера Мура. Шучу, конечно, я абсолютно намеренно прочла "Практическую демонологию". Только потому, что мне в крайней степени понравился роман "Самый глупый ангел".
Нравится мне манера Мура оформлять свои мысли. Все эти сомнительные сравнения, неожиданные обороты. А совершенно непохожие друг на друга персонажи, хоть все в одинаковой степени и пристукнутые, вызывают самые теплые чувства. Как-будто моя горячо любимая сумасшедшая соседка баба Тоня вдруг предстала в нескольких лицах. Хвойная Бухта - настоящий дурдом под открытым Калифорнийским небом с мягким климатом и благоприятной для маргиналов (и прочих няшек) средой.
Наверное, только в этом городке мог появиться горе-демонолог со своим неручным демоном. И только шизанутые, то есть неординарные жители Хвойной Бухты, благодаря своей шизанутости, то есть неординарности смогут помочь горе-демонологу: во-первых, проявить себя в качестве самца, во-вторых, спровадить демона к черту, то есть в преисподнюю.
Эх, люблю я весь этот треш.