LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

22 июня 2015 г. 15:25

Мне нравится Макьюэн в крупной прозе, и вот наконец решила я, значит, узнать каков он по рассказам. Скажу так: сборник весьма и весьма на любителя. Физиологические подробности, темные психологические - вот такой вот Макьюэн. И в малой прозе это прямее выражается, чем в крупной, за счет, своего небольшого объема. Как ушат ледяной воды.

Стереометрия. Фантастика, психология, семейные отношения. Предсказуемо, но очень интересно. К вам в руки попало что-то сверхъестественное, какое-нибудь необычное оружие, что вы будете делать в первую очередь? Пойдете завоевывать мир? Я сомневаюсь, сначала надо рядом с собой порядки навести.
По-домашнему. Вот пожалуйста, кусок льда за шиворот, самое омерзительное произведение в сборнике. Сильный контраст с предыдущем на лицо. "...то я буду настаивать, что рассказ этот про Раймонда, а вовсе не про девственность, коитус, инцест и рукоблудство". Настаивать можно сколько угодно, но да, этот рассказ совсем не про Раймонда.
Последний день лета. Начало прям такое, по - брэдбери. Дети, летняя жизнь, солнце. Но это не Брэдбери, а Макьюэн. Так что мимими разбавляется тленом.
Факер в театре. Рассказ вызвал недоумение, хоть и вышло забавно. Не ожидала просто, наверное, анекдота в этом сборнике. Десять девушек и юношей были приглашены на шоу. Они должны были просто изображать секс. Все было нормально, до момента икс...
Бабочки. Повествование от лица морального урода. Одно из лучших произведений. Очень реалистично и трагично. Особенно тронула фраза "Но здесь нет никаких бабочек!" Да, нет здесь бабочек/котят/сюрприза/мороженного... Есть только жестокий мир.
Разговор с человеком из шкафа. Рассказ про то, как порой ломается жизнь и психика ребенка, если он живет с сумасшедшим человеком и некому за ними присмотреть.
Первая любовь, последнее помазание. Семейная пара, любовь, похоть, страсть, секс, много тошнотворной физиологии, тараканы в голове и крыса.
Обличья. Очень похоже на "Разговор с человеком из шкафа" только здесь уклон на не обычную реальность и повествование, а больше на атмосферу. Получилось очень оригинально, психоделика можно сказать.

Вот такие тут пироги с котятами. Общее впечатление у меня положительное, не последнюю роль здесь сыграло, то, что я хорошо знаю автора. Физиология, психологические заскоки, дети с поломанной судьбой, пара с непростыми отношениями, все это мною узнаваемо. Рекомендовать никому не буду, только если, знатокам и любителям Макьюэна. И уж тем более не советую начинать знакомство с этого сборника.

Ветка комментариев