Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

21 июня 2015 г. 22:28

Книга «Как сделать всё на свете» — перевод с английского (в оригинале «How to Do Just About Anything») издания 2011 года, переведена и адаптирована ЗАО Издательский Дом «Ридерз Дайджест» в 2012 году.

Разумеется, такие чисто утилитарные справочники никто не читает в буквальном смысле слова, особенно подряд. Но в данном случае рекомендую книгу к двойному прочтению: если вдруг она попадёт вам в руки, просмотрите её, пролистайте от начала до конца, обращая внимание на заголовки коротеньких статей, а иногда, заинтересовавшись, и прочитывая полностью ту или иную из них, разглядывая картинки… А когда возникнет такая необходимость, вы уже будете знать, что искать и где смотреть.
Забавно и находчиво оформлен в книге поисковый раздел: двояко. Для сторонников традиций в конце книги размещён алфавитный указатель ключевых слов (между прочим, включает в себя более 1500 пунктов); для молодого быстроглазого интернет-поколения — на первых страницах книги расположилось что-то вроде облака тегов, где глаз-ватерпас-сканер привычно выхватит из цветных строчек нужное (набранное прописными) слово.

Кроме лаконичных практических советов, которых на каждой странице помещается несколько штук, в книге есть и полтора десятка тематических статей, каждая из которых занимает разворот. Как всё это выглядит, можно увидеть на фото (под катом).

Сами советы дельные, грамотные, изложены простым языком, без туманных описаний, всё конкретно и последовательно. Расположены они в книге своеобразно: в алфавитном порядке ключевых слов, а не по тематическим разделам. Поэтому, на мой взгляд, один из недостатков книги — отсутствие тематического указателя, где были бы сгруппированы отдельно кулинарные рецепты, отдельно — советы по ремонту, отдельно — симптомы заболеваний и первая помощь, отдельно — танцы и игры и т.п.

Как я уже не раз замечала, у каждого корректора собственные ошибки :) Здесь они оказались именно ошибками: то есть по части опечаток книга практически безупречна, зато попадается такое: «если вы ищите идею…», «обследывайте», «вода может оказаться не пригодной для питья», «металлическая краска в аэрозоли»… По счастью, и этих косячков не особо много. Терпимо. После интернета — в особенности, хехе.

В общем, рекомендую. В отличие от многих большого формата, полноцветных, на хорошей бумаге изданий — это НЕ подарочная книга. Она пригодится вам самим.

несколько картинок...

подкат

ксв_1

ксв_2

ксв_3

ксв_4

Книга прочитана в рамках XX тура флэшмоба «Нон-фикшн — 2015»

Видимо, действительно полезная книжица. Спасибо за информацию! Только картинки у меня, увы, не открылись, а так хотелось статьи на "И" прочитать...

Да, какая-то ерунда произошла. У меня тоже не открываются О_о
Попробую перезалить.

upd: для начала "перепоместила" — всё равно не открываются. завтра переделаю, сейчас у меня комп, на котором оригиналы фото, уже выключен.

Будет здорово, если всё получится!

У меня все картиночки видны, и книга очень заинтересовала)

они видны, но почему-то не кликабельны, как обычно. со вчера ничего не изменилось. вечером перезалью.

может и я когда научусь кушать палочками! :)

*с сомнением*
Женя, мне кажется, палочек тебе маловато будет :)

Эт почему? :) не уж-то так тяжело научиться?

*неужто* >_<
Нет, я просто подумала, что ты, хоть и живёшь в Ганновере, всё равно русский мужчина (довольно крупный к тому же), какие палочки...

всему можно научиться! было бы желание

Успехов!
...а я вот никогда даже не решусь попробовать есть палочками. Неуклюжая потому что.

для начала будем с тобой развивать моторику рук ;)

*угрюмо* Вот я сейчас картинки перезалила, а они всё равно не открываются. Какая нафиг моторика. Пойду-ка я отсюда :((

сегодня точно получится! :)

Серьёзно? о____О (это я не про "неуклюжая", удивлена, что не пробовала никогда)

да правда (и то, и другое)

И я не умею. Поэтому спокойно накалываю ролл на палочку, а кому не нравится - не смотрите. Или вилочку прошу.

...вустрица ишо из ракушки не вылупилась, а он уж её оттель вилочкой позывает (с) ;)

Вау! Деда Щукарь!
Сто лет о нем ничего не слышала!!!!

вот, выскочило из пыльных чуланов памяти :)

Она причудливая, наша память, это точно!

как раз сейчас рецензию ваяю, где сравниваются воспоминания с нынешней реальностью :)