LoraG

21 июня 2015 г. 21:57

Инспектор Адам Дэлглиш # 7
Преуспевающий политик, член парламента и министр случайно забрел в одну из лондонских церквей, где пережил некое божественное откровение, в результате чего решил круто изменить свою жизнь и отказаться от всех постов. Да не успел - через несколько дней его трупп был обнаружен в этой же церкви. Кому выгодна его смерть? Или кто-то мстит за две странные смерти работавших в его доме девушек?

Наконец-то Дэлглиш нашел мотив не просто для убийства, но именно для такого убийства: обдуманного и импульсивного одновременно, жестокого, сверхизощренного, но все же недостаточно искусного. Картина его ясно предстала теперь перед ним во всей своей низости, самонадеянности, изначальной неадекватности, но и чудовищной силе. За этим стоял незаурядный ум. Дэлглиш встречался с таким и прежде: ум убийцы, которому недостаточно просто отнять жизнь, который мстит за унижение унижением, который не может вынести сжигающей его изнутри мысли о том, что враг дышит одним с ним воздухом, который жаждет, чтобы его жертва не просто умерла, но была опозорена; это ум человека, всю жизнь ощущающего себя презираемым и неполноценным, но решившего положить этому конец.

Детективная составляющая неплоха и разгадка на уровне, но как же многословно! Подробнейшие многостраничные описания природы, архитектуры, предметов меблировки занимают процентов восемьдесят книги )))

Спасибо за интересную рецензию! А романы про Дэглиша лучше читать по порядку, или можно и выборочно?

Спасибо )
Я читала не по порядку. Сквозная линия о личной жизни персонажей есть, но она не главное. И романы очень неоднородные - есть очень интересные, есть ужасно нудные.

Спасибо, буду знать! У Джеймс читала пока только "Тайна Натингейла" (в другом переводе "Саван для соловья", осталась в полном восторге

Повезло, на мой взгляд - одна из лучших. Из того, что я уже прочла, понравились Маяк, Смерть эксперта-свидетеля и Убийство в теологическом колледже. Сейчас читаю Лицо ее закройте, пока нравится.

надо взять на заметку. спасибо!

что именно? :-)

Тайну Нитингейла)

тогда точно не пожалеете! В книге та-акая атмосфера, что злодей за каждым углом мерещится :-)

Я это запомню!)

"Маяк" у меня даже в бумажном виде есть, обязательно почитаю, а еще мне Смерть приходит в Пемберли советовали, якобы это чуть ли не продолжение "Гордости и предубеждения" Джейн Остен...

Таки да и довольно неплохо

а мне нравится... прочла только два у него... эту и Ухищрения и вожделения... так же нравится!)

У нее. Джеймс Филлис Дороти - женщина ))

знаю))) но из-за детектива Д. о ней пишу, как о нем))