sergei_kalinin

20 июня 2015 г. 23:28

Нет ничего печальнее, чем человек, утративший веру :( И не важно во что именно он перестал верить - важна зажигательная такая ненависть, которая выплёскивается на всё/всех вокруг.

У ненависти есть конкретный адресат - Россия; вся система российской власти сверху донизу; народ России в целом. Если первые два пункта - модно и популярно, то третье (высказанное в тексте более чем прямолинейно) вызвало недоумение...

Очень это смело с точки зрения автора открыто высказывать ненависть к вечным рабам и вечному быдлу, под коими подразумевается ...кстати, кто?! Вот ты, читатель, живущий в России, относишь себя к рабам и быдлу? И кто тогда аудитория книги???

...И тут возникает две версии, почему эта книга вообще была написана. Первая. Это аффект. Автор просто кричит от боли. От страшной социальной боли, вызванной тем, как несправедливо всё сейчас у нас устроено. И текст этот - концентрированный выброс боли. Как удар кулаком в совесть, в самоуважение (или что там у кого осталось).
Но есть у меня тут сомнение... Что удар этот своей цели достигнет. С тенями боксирует автор :((

Вторая. Это диагноз. Состоит из двух синдромов. Первый: "синдром Кая". Помните эту историю? Снежная Королева разбила какое-то там зеркало, осколки его разлетелись по свету, и кому в глаз этот осколок попал, тот обретал дар замечать в этом мире только всё самое уродливое и плохое... Как говорится, пчёлы находят нектар, а мухи - почему-то только гавно.

/...от себя: когда я читаю "майора Звягина", это даёт мне силы жить. Несмотря на всю литературность персонажа. Когда я читаю ЭТО, остаётся только уронить скупую слезу о том, как стремительно автор эволюционировал в мизантропа/.

Второй синдром: банальное такое кверулянтство :(. Лично я постановке дистанционных диагнозов не обучен, но очень уж похоже :((. Знаете, есть чёткое ощущение, что автор перебрал с жёлтой прессой; кропотливо выбрал из неё всё самое-самое "жареное"; а потом из всего этого массива тщательно отобранных "фактов" сделал далеко идущие выводы о причинах и следствиях. "Аналитик", однако...

Я страсть как обожаю всякие разные теории заговора, но только в качестве мысленного эксперимента. Но когда автор "глаголом жжёт" (т.е. градус эмоций в его рассуждениях зашкаливает), говоря о подобных далеко не очевидных вещах, ну очень хочется потрогать его лоб (на предмет наличия жара, лихорадки, пресенильной деменции и т.п.).

"Аналитик", кстати, Веллер тот ещё! Критиковать ненавистную жизнь в России он просто мастер (а кто у нас сегодня не мастер критиковать-то? :)). Из всего многообразия решений, автор предпочитает исключительно одно: расстрелять всех сволочей! Как обычно, список "сволочей" начинается с самых высот гос.власти, продолжается чиновниками и ментами... А вот конца у списочка нет! Как говорится, "посмотрим по обстоятельствам". Дивное решение! Особенно дивно его слышать от человека, который с таким же боевым задором осуждает Сталина и его расстрельные инициативы.

/В скобках замечу, что это лишь одно противоречие. Таких противоречий самому себе - у автора полна книга! Так что не ищите там логики :( /.

И не про бомжей, конечно, эта странная книга! Бомжи - это так, декорация... Автор обмусоливает метафору, мол, "каждый из нас (в России) бомж". Или будущий бомж. Уф... Тоже мне, открыл экзистенцию! :) Испокон века было: "От тюрьмы, да от сумы...". Вот только опять же альтернативы автор не даёт. А она есть! "Этот народ" всегда был силён не своими бомжами, а своими странниками. Внешне похоже, но смысл разный. Жаль, что автор таких "бомжей" не заметил.

Жанр текста определить трудно. Это какая-то гремучая смесь социальной сатиры, памфлета, гротеска и недоброго троллинга. Много житейских историй, диалогов (Веллер всегда был прекрасным рассказчиком).

Что интересно, рассуждая о всяких гадостях, сам автор остаётся за кадром. Прячется за многочисленными альтер-эго. Многим из которых даже хочется посочувствовать. Т.е. в себе-то он не разочаровался. Он по-прежнему прав (и в белых штанах), а вот мир вокруг как-то неожиданно ссучился :(( ...и всё те же старые вопросы возникают по прочтению: "А судьи кто?"

Финал книги оооочень оригинален :) В стиле "злые вы, уйду я от вас". Хотя в эпоху глобализации фраза "пора валить" - это пОшло :( . Свалить из "этой страны" не проблема. На то мы все (?) и бомжи, чтобы бродить по жизни и искать свою землю обетованную.

Но пора бы как-то уже понять, что земля наша - в нас. IMHO, разумеется.

PS Книгу читать не советую. Тяжёлый и грязный текст. Похоже на расчёсывание свежей раны. Или на чтение ленты новостей на каком-нибудь оппозиционном ресурсе.

Но пора бы как-то уже понять, что земля наша - в нас.
Превосходно сказано!

"Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире."

Рецензия написана по заказу "Единой России"? И сколько они платят?

Потрогать лоб Веллера требовалось ещё когда он безапелляционно с апломбом геостратега предлагал Курилы Японии отдать в своем ,, Великом последнем шансе" , сейчас же скорее всего произошли необратимые изменения сознания в следствии той ,,болезни".

во время чтения, у меня сложилось мнение, что главный герой не просто бомж, не имеющий жилья, а бомж в смысле своего отношения к обществу... божц (без определённых жизненных целей)