24 февраля 2010 г. 03:17

Я не разделю восторженные ликования и преклонения перед автором, т.к. меня не тронула эта книга. А как все хорошо начиналось: "Что бы придумать с чайником?...Он мог бы насвистывать зыкинские мелодии, или декламировать Шекспира..."
Несомненно идеи у мальчика хорошие и весьма интересные, но он сам мне не понравился: его характер, сравнения, поведения. Не ведут себя так те, кто потерял близкого. Даже мелкие. Тем более в первые дни. Я имею ввиду не его путешествие по Нью-Йорку, а его внутренний мир, он слишком....ммм, я не могу подобрать что-то оптимально правильное, он...спокойный. Можно конечно подумать, что он скрывает свои чувства, но ведь повествование то ведется от первого лица. Как можно скрыться от самого себя, от своих чувств и эмоций? Его как будто вовсе и не тронула смерть. Он вроде и говорит, что у него гири, но я ему не верю. Дети искренне, а у автора Оскар для меня оказался таковым наполовину.
Мальчик безусловно интересен, но ведь речь не о прикольности мальчугана, не о ключе, а о переживаниях и дальнейшей жизни после трагедии. Я думала, что книга будет об этом, а оказалось, что нет. Вероятно поэтому я и разочарована в книге, потому что не увидела того на что рассчитывала.
Из всех героев мне понравилась разве чтот мама, которую всеми силами Оскар выставлял полной сволочью, потому что она не показывала горя и не душила его любовью, а просто предоставила ему свободу, понимая, что ему это надо. Не каждая так сможет.

"Число людей, живущих сейчас на земле, больше, чем число умерших за всю историю человечества. Другими словами, если все одновременно захотят сыграть "Гамлета", кому-то придется ждать, потому что черепов на всех не хватит!"