20 июня 2015 г. 21:33

Изначально я довольно скептически отнеслась к идее деревьев, прилетевших из космоса и пустивших корни в матушке-Земле. Но по прошествии тома мое отношение поменялось на диаметрально противоположное; идея тотального безразличия к судьбе человечества и отсутствие неведомого замысла мне больше по душе, чем высосанный из пальца блокбастер про нашествие инопланетян. Есть во всем этом какая-то изящная издевка, которая к концу книги превращается в осмысленный клифф и стремительно разворачивает крылья навстречу солнцу.
Несколько параллельных линий заставили прилипнуть к планшету и пропускать остановки. Герои – не супермены и бэтмены, а простые смертные со своими глюками, и от этого если не привязываешься к ним, то хотя бы следишь за их судьбой с определенным замиранием. Из разрозненных фрагментов жизней выстраивается мозаика апокалипсиса, свалившегося средь бела дня на человечество. Политика, интриги и убийства в наборе, причем Эллис не боится исключать героев из уравнения, и это не выглядит показным. Просто такова жизнь: она кругом несправедлива, а большинство событий до чертиков закономерно. Наверное, отчасти поэтому я так прониклась этой книгой – она жестокая, но честная. Жду второй том.

annikeh

звучит неплохо