ELiashkovich

20 июня 2015 г. 21:17

Я узнал о Шмитте непозволительно поздно - всего лишь несколько месяцев назад. За это время успел прочесть его "Другую судьбу", "Улисса из Багдада" и несколько рассказов. Сейчас вот буквально проглотил сборник из пяти повестей, озаглавленный так же, как и самая известная из них - "Оскар и розовая дама".

Даже столь непродолжительное знакомство с автором заставило меня стать безусловным фанатом его разносторонности. Складывается впечатление, что он может одинаково блестяще писать во всех жанрах и на любые темы. Ему подвластна и тонкая историческая альтернатива ("Другая судьба"), и современный роман, насыщенный литературными аллюзиями ("Улисс из Багдада"), и прекрасные пьесы (сам я пока с ними не ознакомился, но тот факт, что человека ставят в десятках стран мира, явно показателен).

Все отлично у Шмитта и с рассказом. Даже более чем отлично. Прекрасным доказательством этого является данный сборник. Его открывает повесть "Оскар и розовая дама", в которой рассказывается о 12 последних днях жизни мальчика, безнадежно болеющего лейкимией. Знакомство с Бабушкой Розой позволяет ему прожить за эти 12 дней вполне полноценную жизнь. Рассказ призывает не склоняться перед обстоятельствами, наслаждаться жизнью каждую секунду, испытывать полноценную радость от самого факта пребывания на земле. Возможно, кому-то произведение может показаться чересчур "ванильным", но я бы его к этой категории не отнес. Тут именно "позитивная философия", а не голое нагромождение цитат из какого-нибудь девичьего паблика ВК. Это другой уровень.

Похожий смысл заключен и в рассказе "Мсье Ибрагим и цветы Корана". Помимо вполне очевидных выводов, в целом совпадающих с выводами по "Оскару и розовой даме", хочу обратить отдельное внимание на мысль автора о том, что книжные знания не имеют никакой цены в сравнении со знаниями "опытными", добытыми на практике. Наверное, обратил на это внимание из-за того, что в последнее время сам очень много об этом задумывался. Приятно увидеть свои мысли в книге такого маститого автора:)

Рассказ "Дети Ноя" - это готовый голливудский фильм в духе "Списка Шиндлера". Роскошно выписанная история католического пастыря, спасавшего еврейских детей во время нацистской оккупации. На некоторых местах прям хотелось всплакнуть, словно я забрел на матч белорусской Второй лиги.

"Борец сумо, который никак не мог потолстеть" - классическая история человека, сумевшего преодолеть все препятствия и добиться большой цели. Сюда наслаиваются рассуждения автора о том, что никакая карьера не стоит семейного счастья. В конце герой делает не совсем однозначный выбор между блестящими спортивными перспективами и семьей. О правильности его решения можно много и интересно дискутировать, что автоматически делает рассказ хорошим:)

Похожие идеи и в заключительном рассказе, "Десять детей мадам Минг, которых никогда не было". Там китаянка, которая по причинам специфических законов не может реализовать мечту о большой семье, выдумала себе множество детей. В итоге эта иллюзия сделала ее по-настоящему счастливой. Образ Минг противопоставляется образу успешного европейского дельца, который в круговерти дел семьей так и не обзавелся. Автор подталкивает нас к выводу о том, что жизнь Минг в итоге более насыщенна и счастлива. Опять же, обо всем этом можно интереснот подискутировать за чашечкой кофе.

В общем и целом, сборник безумно понравился. Однозначные 5/5.