20 июня 2015 г. 18:51

На прочтение именно этой книги из всей подборки меня подтолкнула обложка. Вид каменного истукана, такого до боли знакомого и, в тоже время, таинственного и загадочного вдохновил меня. Мне захотелось узнать больше об этих идолах, о том, каким образом еще в древности люди могли выдалбливать их из камня, пользуясь примитивными орудиями и воздвигать на пьедесталы этих многотонных великанов, не имея подъемных кранов.
картинка natalie85
картинка natalie85
Мои ожидания оправдались. В книге подробно описана работа проделанная учеными, и раскрываются тайны создания, перемещения и установки идолов. Ну ооочень увлекательно.

Еще не начав читать, у меня сложилось впечатление, что книга будет из ряда документальной литературы. Я не очень люблю данный жанр, но что делать, читать придется. К моему удивлению, все оказалось не так печально и даже очень интересно. Книга скорее похожа на приключения. Повествование ведется от лица самого автора. В книге Тур Хейердал рассказывает о своей научной экспедиции на остров Пасхи, Маркизские острова и остров Рапаити. В течении года ведутся раскопки на острове Пасхи, а затем и на других островах. И за этот год археологи находят множество древних реликвий, изучают обычаи и традиции селян, после чего сравнивают находки с разных островов и делают выводы.

Население острова Пасхи очень суеверно. Они верят в духов предков, приметы и в аку-аку. Сначала я думала, что аку-аку - это название племя,некогда жившего на острове Пасхи. Но оказалось, что у суеверных пасхальцев так назывались некие духи или бесы. У каждого человека есть свой аку-аку, который дает советы и направляет. У островитян все их существование основано на суеверии. И даже сами члены экспедиции в ходе исследований становятся немного суеверными. Как сказал автор:

Если сытый черный котишка, средь бела дня мирно шествующий по дороге, на кого-то нагоняет суеверный страх, что же тогда говорить о скелетах и черепах в мрачных подземельях острова Пасхи!

Но я не суеверна и по мне аку-аку - это всего лишь собственный внутренний голос, совесть, интуиция перемешанные "в одном флаконе". Это понимает и сам автор, несмотря на попытки поговорить со своим аку-аку. Но, в сущности, это был разговор с самим собой.

Очень познавательная и интересная книга. Рекомендую почитать для общего развития.

Прочитано в рамках ДП 2015. Уровень 6. Основное.