Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

20 июня 2015 г. 12:27

Говорить, что книга, по которой снят фильм или сериал, гораздо хуже кино версии, мне приходится все же нечасто. Но приходится. Так вот, читать «Уже мертва» фанатам сериала «Кости» не рекомендуется просто категорически. И дело даже не в том, что Кэти Райх не умеет писать – а она совершенно точно не умеет – или сюжет книги слишком притянут за уши. Дело в том, что книжная версия Темперанс Бреннан не имеет с сериальной вообще ничего общего, и успев полюбить персонажа сериала, книгу я читала, плотно прижав ладонь к лицу.

Я даже более того скажу. Читала я как-то пару детективчиков Дарьи Донцовой, и теперь никак не могу отделаться от этого сравнения. Призрак этой признанной мастерицы бездарных детективов так и стоял все время перед глазами, несмотря на очевидные, но, как оказалось, поверхностные и незначительные различия.

Героиня книги всю дорогу с удовольствием демонстрировала читателям, что можно быть профессионалом с одной стороны (и это, в общем-то единственное, что отличает Райх от Донцовой), и невыносимой дурой – с другой. На протяжении всей книги я была абсолютно солидарна с окружающими героиню в оценке ее интеллектуальных способностей и в желании держать ее как можно дальше от расследования. Чисто во избежание. Темперанс ныла, переживала, сострадала и активно лезла грудью на амбразуру, регулярно за это огребая.

А если прибавить сюда тот факт, что написана книга откровенно плохо (и нет, свалить это на переводчика не выйдет при всем желании – а у меня и желания нет), картинка выходит совершенно безрадостная. Куча ненужных, непонятно для чего (кроме разве что дополнительного объема) вставленных подробностей. А там где можно было или даже стоило расписать подробнее – несколько слов и тишина. Язык плох. Сюжет тоже так себе. Количество удачных совпадений умиляет.

Ну как есть Донцова. Только импортная.

А сериал хороший. Загадка.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

да, такое же впечатление сложилось, что Райх как писатель совершенно бездарна)

Да, зря я повелась на обилие положительных отзывов.

Вы хотя бы книгу прочитали. Меня и на это не хватило. Всё, чего я добилась от своего терпения - это первые три страницы. И баста. Я слишком люблю сериальную Темперанс.

Я в рамках игры читала, у меня выбора не было, так то это никакой не подвиг.