foxkid

19 июня 2015 г. 18:31

Есть отцы, которые живут в настоящем, а не таскают за собой историю как кандалы. Есть люди, которые не увязли по самую шею в болоте прошлого.

Нет, никогда мне не понять, зачем уезжать из родных мест, чтобы потом БОРОТЬСЯ И СТРАДАТЬ, потому что не получается в других условиях эти же родные места воссоздать!
Ах, почему ты не так близок к нашим традициям в большом городе, где ты вырос, где мало кого с такими традициями встретишь? Почему ты хочешь быть таким как твое окружение? Почему, когда я столько лет рассказывал, как горжусь старшим сыном, который весь такой высокодуховный и к религии якобы близок, ты, мой младший сын, повернулся и ушел чуть ли не в секту? Я хотел, но не настолько! И все в итоге не так, и не этак.
Потому что нельзя переехать в другой мир и сделать его таким же, но с перламутровыми пуговицами. Нельзя требовать от детей, чтобы они росли по одному тебе ведомым правилам, которые ты даже четко сформулировать не можешь.
Но понятное дело, если человеку нечего показать миру, только и остается, что держаться за корни. За те далекие-далекие корни, от которых ты и уехал давным-давно. Есть только одна опасность: рано или поздно станет понятно, что мир - иллюзия, потому что прошлое в прошлом, строить будущее надо на настоящем, и не ждать, что вырастет что-то хорошее, пока ты вздыхаешь о мире, где трава зеленее, солнце ярче, а твои дети делают ровно то, что ты хочешь от них получить.

Книгомарафон-2015

Как говорил доктор Лектор, "единственное. что мне оставили - это память". В общем и целом - согласен, но допускаю, что часть человечества не может без надуманных правил, ритуалов, их косному мозгу так спокойнее