foxkid

19 июня 2015 г. 16:06

Самый большой минус этой книги - предсказуемость.
"Я старый тяжелобольной в мире человек, прожил всю свою жизнь с любимой в великом счастье, а однажды, когда я был молод, со мной случилось ужасное и почти мистическое нечто, рассказали бы - не поверил. Ехал я как-то в местные белорусские дебри и чуть не утонул в болоте, прискакал к дому, где меня встретила некрасивая панночка. Ну то есть как некрасивая, это я поначалу думал, что некрасивая, а так она вроде ничего, а уж приодеть - так вообще, но жениться я на ней не собираюсь" - и далее по тексту. Поверьте, все там написано так, что если вы считаете, что этот человек - опасный преступник, так оно и есть. Если сказано, что он был молод, прекрасен и готов погибнуть за идею - стало быть, он погибнет и останется вечно молодым, прекрасным и готовым. Помнится, у Майн Рида в свое время "Всадник без головы" впечатлил меня внезапным реальным происхождением всадника без головы. Здесь этого не ждите. Здесь если он ходит и думает: "Руки... руки.." - то аж самой хочется его лопатой по голове двинуть, потому что ты уже точно помнишь, что это были за руки, а ему еще несколько страниц маяться.
В общем и целом все очень канонично, и эти кони могли бы скакать во Франции, в Германии, в Англии - где угодно. Если бы не одно но. Я бы это отнесла в плюс, потому что несмотря на общесоветский настрой, где панове - все уроды, а холопы красивы, крепки, сильны и страдают, и они бы ух, да им не дают... несмотря на это, автор искренне любит каждую белорусскую болотную кочку. Это чувствуется - безудержное желание охватить все эти леса, поля, холмы и сказать:"А-а-а! Вот она, родина моя, моя красавица!" И вот за это хочется простить все декорации, где ружья развешаны и подписаны со стрелочкой: "Ружье!"
На самом деле, эту книжку бы мне лет в 13 - и я бы обожала ее. А сейчас слишком много прочитано, чтобы восхищаться суперхироу Белорецким, что пьет, не пьянея, и девушкам такие ночи любви дарит, что после этого к черту майорат, деньги - все к черту, поеду за фольклористом, он, если что и в глаз за меня дать может.

Флэшмоб-2015, совет от vo1ha , спасибо!