19 июня 2015 г. 15:23

Замечательная книга,основанная на реальности.
Все эти "кровавые" описания заставляют содрогнуться.

"Надя видела, как у него между глаз точно провалилось, хлынула кровь, и Фёдор Фёдорович упал."

И как немцы в кожаных трусиках разгуливали,и как людей пытали..брр!
Былое уважаю и за совесть. Были подлецы-предатели,но..хорошие люди стояли друг за друга горой.

"Он знал, что будет первым из тех, с кем немцы расправятся, а плыл, потому что поступить иначе ему не позволяла совесть."

На душу легло высказывание Лили Иванихиной:

"Я по Харькову все пешком ходила, потому что один раз села в трамвай и так расстроилась. Увидела, что есть у нас такие люди, что друг дружку толкают, оскорбляют, и я не за себя, а за них расстроилась. " Ах, если бы вы знали, - думала я, - как у нас на фронте каждый день гибнут люди, тихо, без лишних слов, как они друг друга берегут, а не самих себя, а ведь это же ваши мужья, отцы, сыновья.. Если бы вы только вдумались в это, вы бы вместо того, чтобы грубить, оскорблять друг друга, вы бы должны были уступать друг дружке дорогу, говорить самые ласковые слова.."

У нас жуть что творится в общественном транспорте. И хоть не война..но все друг друга так и хотят уколоть,поддеть,лишь бы-лишь бы.
А любовь?Чего стоит любовь Катерины и Ивана Федоровича. Зрелая,нежная,и в то же время в условиях постоянной опасности,возможности потерять друг друга. И любовь у молодогвардейцев,которая закончилась смертью..очень печально. Из-за 2-3 людей погибло столько молодых и хороших ребят!

Как бы сейчас "наш народ" повел себя в условиях войны? Каждый был бы сам за себя,я думаю. Да еще бы и убивал своих,устраняя "помехи"..