Roni

19 июня 2015 г. 13:12

Ну ничё се!
Какая же очаровательная мразота! Я в восхищении.
Главный герой меня совершеннейшим образом покорил. Какой парниша, а!
План у него всегда только один: "Всех убить". Но зато последовательный!
Особенно мне понравился этот план в отношении соратников - упырей и ублюдков: "Надо бы убить этого, надоел ей-богу! Погоди, погоди, охолони, мы ж токо на прошлой неделе убили вон того, надо чутка попуститься, пусть запасец будет". Какой предусмотрительный!

И что я хочу вам сказать: Аберкромби по сравнению с Лоуренсом - детский сад штаны на лямках! Книжка начинается вороньём, кровищей, распоротым животом - и дальше движется в том же бодреньком духе. Даже сравнивать с "Полукоролем" глупо - он вообще для младенцев походу, даже Глокте Принц терний даст сто очков вперёд - у несчастного калеки жестокость вынужденная, работа у него такая, короче, а у Йорга всё идёт из глубинного нутра.

И вместе с тем, давненько вы читали фэнтези, герои которого непринужденного читают Платона? Я - никогда! (Если не считать того оранжевенького католического постапокалипсиса, опять забыла название, чтоб меня совсем! И то - было ли там про Платона - хз). Йорг - очень интеллектуальный парниша, и как, я вас спрашиваю, я могу не трепетать после Платона-то, а?

Даже сцена последней битвы, когда Йорг идёт биться со своим врагом не на жизнь, а на смерть. Не спасла бедняжку Йорга ни любовь, ни ненависть, ни сопереживание своим воинам, ни дикая гордость, ни ярость, ни желание мести, ни боль. А спасло бедняжку Йорга лошадиное копыто! И никто пусть не смеет тут мне говорить о рояле в кустах! Это чистый и беспримесный Deus ex machina. В конце концов, пусть тот, кого никогда не спасал случай, бросит в Йорга камень, я же -не могу.

Короче, возможно, это весьма печально, но мне понравилось аж не могу как!
С нетерпением жду возможность почитать вторую книжку: там Йорг должен избавиться от юношеского максимализма и убивать хотя бы через одного, и ещё там будут страницы от женского персонажа - знаю об этом, потому что я не удержалась и надкусила.

ЗЫ. Кто со мной читал Полукороля? Сами знаете где уже выложили фанатский перевод, который не чуть не хуже официального, судя по тому, что я читала прежде.

Elessar , отлично, спасибо! Думай над советом на фм-16, опять приду)

Комментарий удалён.

Да, спасибо, в своём постскриптуме я это и имела в виду "Полмира", просто выразилась как-то туманно)

Ого. Надо срочно бежать-читать, роняя тапки. А то зря что ли у меня его 4 книги в корзине Лабиринта валяются))