19 июня 2015 г. 12:47

Мифы, легенды, все это очень красиво. Написано интересно, мистика нагоняет жути, все вроде бы хорошо. Но это очень печальная книга. И не просто потому, что в ней грустные истории. Еще с аннотации мне казалось, сейчас нам расскажут что-то очень плохое, но в итоге будет счастливый конец или нечто на него похожее. Оказалось наоборот. Женщина как была злом, главной мерзостью и воплощением всех ужасных качеств, так и осталась. Никакого нам счастья, мужчины все так же стоят в сторонке в белом пальто, все такие прекрасные. Ну да, они конечно делают, что-то плохое, но им можно. А женщинам вот нельзя совсем, иначе на веки вечные будет проклята и не сможет успокоиться злобная натура. Вывод этой книги таков, что если уж родилась женщиной, будь добра повиноваться, делать все как скажут и, даже не думай, что у тебя есть свобода воли.
Жила бы я лет 200 назад, может такая история и показалась бы нормальной. А сейчас нет, даже читать такое не стала бы, если не флэшмоб.
В конце Идзанаги спокойно умирает, получая покой. Мохито тоже погиб и даже попал к неупокоившимся душам, но ему отшибло память. Ходит теперь вполне спокойный и ничто его не тревожит. Справедливость? Нет тут такой.

Флэшмоб 2015.