Kwinto

19 июня 2015 г. 11:45

Одна из лучших прочитанных мною книг о советских школьниках!
Искренняя, затрагивающая очень важные и непростые жизненные вопросы, побуждающая к обдумыванию, переживаниям и сочувствию.
Главные герои здесь - ученики 6-Б класса одной сибирской школы. Для каких-то вопросов - любовь и выбор будущей профессии - они еще маловаты, зато дружба, уважение, честность и чувство долга - насущное и необходимое.

Как и в любом коллективе, ученики класса абсолютно разные, со своими характерами, интересами и недостатками.
Но каждый из них формирует единое целое - их класс, уже с его особенностями, достижениями и успехами.
6-Б подобен другим классам: здесь есть отличники и лидеры, как староста Аня Смирнова, есть отстающие ученики, но по сути своей хорошие люди, которым "не хватает настойчивости", как Лёня Галкин, есть откровенные хулиганы, как второгодник Андрюшка Лядов, который тоже, кстати, совсем другой - искренний и открытый - в своем увлечении голубями. Здесь же эгоистичные, тщеславные и честолюбивые Эмма Жаркова, Дима Шереметьев, которых, несмотря на отличную и хорошую учебу, "лучшими" учениками класса назвать трудно.

Очень много внимания уделяется семейным отношениям ребят. У кого-то понимающие, увлеченные родители, как у Олега Возжова, у Галчонка же измотанная двумя работами и домашними хлопотами мать, где уж тут удержаться и не "проработать" непутевого сына, у Ани Смирновой чудесный дедушка, но разлад между родителями. Конечно, это оставляет неизгладимый отпечаток на характерах, настроении и поведении детей, их отношении к учебе и жизни в целом.

Хорошая, "настоящая" книга!
Единственное, что омрачило мое чтение, - отсутствие в электронном варианте книги аж в 3 местах от 4 до 12 страниц. Жаль.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Четвертый учебный год. Предмет "Классный час". Дополнительная книга.

Спасибо за яркую и интересную рецензию)

У этой книги мало читателей, а она заслуживает, чтобы ее знали и любили.

Спасибо за наводку! Обязательно возьму книгу на заметку. Люблю читать про школу, особенно про старую, советскую.

На здоровье! :) это и моя любимая тема, часто прошу посоветовать книги такого типа в разных играх.

Вот это тоже хорошая новость, поскольку я всегда слежу за лентой друзей :) Глядишь, потом ещё чего выловится :)

:) да, обязательно!

А я давно на неё засматриваюсь.

Мила, советую! :)

Спасибо)