19 июня 2015 г. 11:30

Вот я и вляпалась в очередной цикл, с чем себя и поздравляю :)
Начинается всё в духе фэнтезятины про обучение магии: пожилой маг муштрует главного героя, своего ученика Скива. Правда, очень скоро Скиву придётся сменить учителя. Его новым наставником станет не кто-нибудь, а самый настоящий демон. Симпатишный такой, лысый, с темно-зеленой чешуей, покрывающей тело, и плотно прижатыми к голове заостренными ушами. Демоны в этой книге - одна из интереснейших "фишек". В произведениях жанра фэнтези я очень ценю оригинальность, а организация параллельных миров у Асприна весьма оригинальна:

Я из другого измерения. Демонстратор измерения, или для краткости, демон.
я из другого мира. Так вот, в том мире я маг, точно такой же, как Гаркин. У нас действует программа обмена, по которой мы можем вызывать друг друга через барьер для проведения впечатления на наших соответствующих учеников.
В моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем, поэтому демон я.

— Дьявол! — в ужасе воскликнул я.
— Что? А, девол. Он не с Девы, он с Бесера. Бес.
...
— А из какого измерения происходишь ты?
— С Извра.
— Тогда получается, что ты извращенец?
— Нет. Тогда получается, что я изверг. А теперь заткнись!

Очень здорово придумано.
Юный Скив всю книгу так и будет буквально заглядывать своему опытному учителю-демону Аазу в рот, и под конец от диалога "— Скажи, Ааз… — Да, малыш?" уже начинается нездоровый нервный смех. Хотя этот приём, конечно, призван ввести читателя в курс дела и познакомить с новым миром с наименьшим возможным напряжением извилин - вникать действительно особо не приходится, всё разжёвано, сиди и развлекайся. Я и развлекалась - проглотила книжку буквально за пару-тройку часов.
Ещё запомнилось из прекрасного - жующий рукава рубашки милый маленький дракончик Глип, который обязательно повзрослеет. Веков через 5. В последующих книгах цикла очень надеюсь на более активное драконье участие в происходящих событиях. Просто потому что мимими)

А теперь я готова малость поругаться. Повторюсь, в произведениях жанра фэнтези я очень ценю оригинальность. В этой же книге завязка и основной сюжет банальны донельзя: некий могущественный маг-психопат возжелал власти над мирами, для чего надо переубивать всех остальных магов, а положительные герои собираются в небольшую дружную компашку и идут к нему, чтобы остановить зло. Топают по средневековым городишкам да лесам, по пути шинкуя врагов в капусту и дуря их, наивных, почём зря. Даже делая скидку на 1978 год написания - это всё мы и раньше видели, даже не сто раз, а куда больше.
Кроме того, развязка откровенно слабая, напряжения финальной схватки со злым опасным магом не чувствуется никакого. Он, якобы такой сильный, себялюбивый и без малейших моральных принципов, на деле оказывается беспомощным щенком. Неудавшегося тёмного властелина легко обхитрили (и это тоже немного невразумительно описано), а он вздохнул и... согласился. "Молодцы. Обдурили. Что ж теперь поделаешь!" Вообще не вяжется с тем, как нагнетали обстановку и как рисовали читателю этого страшного человека.

Ну да ладно, придираться к лёгкому развлекательному фэнтези - последнее дело. Главное, написано всё достаточно качественно, бодро, весело, и с задачей заставить читателя улыбнуться, увлечь его справляется весьма неплохо.

Прочитано в рамках флэшмоба-2015 (за совет спасибо dyudyuchechka !) и игры Новая рулетка.

Вот я и вляпалась в очередной цикл, с чем себя и поздравляю :)

И я Вас поздравляю - очень милый цикл! :) Надо бы продолжить его чтение, кстати, а то ведь остановилась на полпути.

Да, согласна, что наивно, но оно такое легкое и приятное))
Кстати, советую аудиоверсию продолжения, там книги три вроде есть. Голос просто идеально подходит. Фамилию чтеца не подскажу, но не думаю, что и очень много. Я теперь читать сама не могу, без этого голоса. не та атмосфера))

Я почитаю продолжение обязательно при случае, но именно почитаю) С аудиокнигами всё плохо: не воспринимаю информацию, легко отвлекаюсь и голова потом болит) Маленькую книжечку Старобинец, на 7 часов всего, аж с марта месяца пытаюсь дослушать! Причем если бы был текст, мне бы очень понравилось, т.е. проблема явно не в том, что скучно)