Selena_451

18 июня 2015 г. 23:22

Осторожно!! Возможны СПОЙЛЕРЫ.
NB Объясните рассеянному человеку, что же такого ужасного обитало в подсознанье Нонетот, что избавилось от Аорниды?
Лично мне больше всего понравился путь, который прошел роман с Джеком Шпроттом: от ужасного криминального детектива до курорта для персонажей (В Книгомирье) или же до оригинальной "Тайны выеденного яйца" (По ту сторону).
На самом же деле третья часть приключений Четверг - это попытка ответить на давний, измученный вопрос, за одно упоминание которого книголюбы подозрительно косятся или сразу бьют табуреткой по голове: а именно, " Что может быть лучше книги?" Отсюда вытекают (ага,прям из Текстового моря) следующие проблемы: что важнее - вдохновение или техника, чей вклад больше - автора или читателя, имеет ли право читатель изменять финал, должны ли быть яркими второстепенные персонажи или же у них лишь описательная функция и многие другие. Настоящая философско-литературная фантазия, облеченная в форму, доступную любому читателю.
Понравилось также описание работы беллетриции. Своеобразные органы правопорядка в Книгомирье. И стала хоть понятна их деятельность, структура, обязанности. Безумно жаль мисс Хэвишем, Перкинса, Ньюхена. Надеюсь, на их место придут новые, не менее оригинальные и интересные персонажи.
И вот за что я обожаю Ффорде - так это за финтифлюшки для книгочеев: гуингмы, Алиса в стране Чудес, Минотавр, Немо, привет Пратчетту и остальное, делающее Ффорде таким уникальным и неповторимым.
О, а еще мне безумно понравилась идея с премией книжным персонажам!