18 июня 2015 г. 21:52

Никто не знает настоящего названия этого острова... Сами островитяне называют его Рапануи, однако исследователи не верят, что это и есть первоначальное название острова. В своих древнейших легендах островитяне всегда называют остров Те Пито о те Хенуа, или Пуп Земли, но это скорее поэтический образ, чем настоящее название остроаа, - позднее местные жители называли его также Глазом. видящим Небо и Границу с Небом... европейцы... назвали его островом Пасхи: когда голландец Роггевен и его спутники подошли сюда в 1722 году, был вечер пасхального дня.

Это было увлекательно! Это было познавательно!
И меня восхитил Тур Хейердал. Тот самый Кон-Тики. Он поражает своей жаждой познания. Своим умом. Своим желанием дойти до самой сути.
Остров Пасхи очаровывает. Он полон загадок. Откуда на этом острове появились люди, почему они прятались, что произошло с этими людьми на острове? Как появились на острове гигантские фигуры?
Подготовка к отплытию. Путь. А потом остров. И встреча с пасхальцами. Сразу они показались мне разбойниками, обманщиками, плутами. А потом внезапно начала проникаться к ним симпатией. Своей хитростью, своим поведением, верой в аку-аку. И их вера в сверхъестественное порой забавляла, а порой пугала. В какой-то момент я даже поверила в аку-аку.

- Леонардо, ты ведь разумный человек, скажи мне, как перевозили этих каменных гигантов в старые времена?
- Они шли сами, - ответил он.

А ведь потом они заставили потом поверить что статуя сама может встать и пойти! Убедили!
Как много у пасхальцев построено на вере в Аку-Аку, в сверхъествественное. Одновременно верили и в Бога и в Аку-Аку! И не мешало одно второму.
Безумно хотелось попасть на остров, участвовать в раскопках.
Впечатлили походы в пещеры. Я удивлялась смелости этих людей.
За эти несколько месяцев, которые археологи были на острове, они успели привязаться к пасхальцам. А вместе с ними и я. И было очень грустно расставаться с ними.

картинка tofa

Легче найти слова на перроне вокзала, чем на берегу самого глухого острова в мире, да еще когда прощаешься с человеком, который стал тебе другом на всю жизнь.

Долгая прогулка удивляет. Долгая помогает расширить границы. Это очередная книга, которую сама я не взялась бы читать. И я рада, что познакомилась с этой книгой, с туром Хейердалом, с островом Пасхи и пасхальцами.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".