VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 июня 2015 г. 15:06

Добротная «космическая» фантастика. Может, местами немного наивная, но не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что написана эта книга была аж в 1950-х. Но читается взахлёб.
Собственно, этот сборник включает в себя два романа: «Звёздная стража» и «Последняя планета». Произведения связаны между собой очень опосредованно – речь в первом идёт о причинах и предпосылках зарождения Галактического Патруля, а во втором – об упадке этой гигантской организации и временной промежуток между этими двумя событиями – несколько тысячелетий. Тем не менее, люди остались людьми, что очень радует. Для героев этих романов честь – не пустой звук, они готовы жертвовать собой ради других, ценят друзей, справедливы, смелы и находчивы. В целом производят очень приятное впечатление. Сюжеты пересказывать не стану, чтобы избежать спойлеров, но уверяю вас – книга стоит прочтения: масса приключений, чужие планеты, другие расы (как потомки людей, населивших иные миры, так и совершенно чуждые), интриги, немного межзвёздной политики и полное отсутствие любовных линий (только работа!). Жаль, что именно эта серия давно в РФ не переиздавалась.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".