Bookoedka

18 июня 2015 г. 10:45

Эту книгу Борис Пастернак писал 10 лет и, согласно собственной оценке, считал «Доктора Живаго» своим лучшим произведением как прозаика. Автору удалось создать детальное историческое полотно. Это то, что мне понравилось: литературная подача драматического периода начала ХХ века вплоть до гражданской войны и поэтичность повествования.

Герои, страдающие каждый по-своему, заставляют читателя сопереживать им. Тонко и точно поданы, на мой взгляд, именно женские образы – Тони и Лары. Юрий, признаюсь, своими душевными метаниями не раз сбивал меня с толку. Так бывает, когда людям с ясным умом достается чуткое сердце.

В предисловии шла речь о том, что в лице главного героя затаился сам автор, проецируя с помощью доктора как инструмента свое отношение к октябрьскому перевороту и изменениям, что последовали. Становится ясно, почему публикация романа состоялась на Западе и причины травли Пастернака, лауреата Нобелевской премии.

Но для меня история о докторе Живаго ретроспективна лишь во вторую очередь, а в первую очередь она о жизни, любви, христианстве (в особенности великодушии и жертвенности), потери духовности, смерти и еще о неугасимости огня свечи во всех переносных смыслах этого выражения.