taecelle

18 июня 2015 г. 07:51

И снова одна из тех книг, которые сам никогда не купишь (если не припрет), но почитать бывает полезно. С удивлением обнаружила в процессе, что имя Карнеги весьма известно совершенно разным людям вокруг, и даже если его не читали, то точно о нем слышали. Мне как-то стало неудобно, что я это имя увидела первый раз на обложке.
У меня оказалось три книги под одной обложкой, но на самом деле разбирать их отдельно нет никакого смысла. На самом деле секрет Карнеги для того, чтобы заводить друзей и для того, чтобы подписывать договора и вести переговоры совершенно одинаков.
Умение слушать других и говорить о том, что им интересно.
Да-да, такая вот тривиальная на первый взгляд вещь. Само собой, там есть и моменты о том, как готовиться к речи, собирать материалы, быть собранным и говорить четко. Но на самом деле ключевой аспект именно в этом - умение слушать других и подстраиваться под их желания. Если ты пришел к человеку, который не хочет подписывать с тобой контракт, но интересуется бойцовыми рыбками, скажи ему сразу, что не станешь его уговаривать и поговори о рыбках. Или принеси с собой полные выкладки того, как его (не ТВОЯ) жизнь станет лучше, если вы станете партнерами.
Книга будет полезна практически каждому, кому не приходит в голову настраиваться на волну собеседника, причем не важно делового или личного. Безусловно, есть и ложка дегтя - судя по книге, Карнеги давно уже перестал задумываться о том, насколько это действительно сложно - все время смирять свое эго и заставлять себя говорить и действовать в интересах другого человека, а не себя любимого. Об искренности он, кстати, тоже часто поминает, как и том, что фальшивая лесть всегда видна и не приводит ни к чему хорошему.
Итог: книга полезна в первую очередь тем, что преподносит очевидное как необходимое.
И да, к концу прочтения вы будете знать речь Линкольна на Геттисбергском поле практически наизусть((