Romawka20

17 июня 2015 г. 21:44

А сквозь какофонию тайных проклятий моей забывчивости из глубин мозга прорывался тоненький и слабый голос разума: "Нормальные люди такого не вытворяют!"

Сколько подобных ужасных историй предоставляет современное СМИ. И ведь каждый раз удивляешься: неужели девушки/женщины настолько глупые и наивные, что терпят унижения, побои, насилия? Зачем? Верят в пословицу "бьёт- значит любит"? По-моему это глупо и люди не меняются, за редким исключением. Маньяк так и останется маньяком, а убийца- убийцей. И ведь мало кто из нас думает на что такие мужчины способны и что просто так свою жертву они не отпустят. Наоборот, будут всех настраивать против, чтобы никто униженной женщине не верил. А это самое страшное- остаться одной.

– Знаешь, что было самым ужасным? – тихо спросила я, высвобождаясь из его объятий. – Не состояние полной беспомощности, не побои, не боль и даже не постоянное насилие. Нет, самое страшное, что потом никто мне не верил. Никто не поверил в то, что произошло на самом деле. Даже моя лучшая подруга.

Кэтрин и Кэти- один человек, но такое ощущение, что два разных, пока не узнаешь, что же с ней произошло. 2003 год. Молодая, красивая, веселая и беззаботная Кэтрин Бейли, завсегдатая клубов со своими лучшими подругами. Самоуверенная, немного глупенькая и наивная. Как она могла к 2007 году стать забитой, трусливой Кэти с психическим расстройством? Наверняка должно было повлиять что-то очень и очень серьёзное. Сложно поверить, но во всем виновата любовь. Однажды при входе в бар Кэтрин встречает Ли- очаровательного голубоглазого блондина. Как он себя нежно и заботливо вёл... Я и сама влюбилась бы без оглядки. И кто знал, чем всё это обернется.

Кэти страдает обсессивно-компульсивным и посттравматическим стрессовым расстройством, перед уходом из дома и возвратившись домой, она проверяет все окна и двери по несколько раз. Чего она так боится?Мне знаком синдром панической атаки и проверяния дверей. В возрасте 10-ти лет ко мне чуть не ворвались в квартиру воры, повезло лишь чудом. Долгое время я боялась оставаться дома одна и при малейшем шорохе шла проверять закрыта ли дверь. Это ужасно, такая паника до добра явно не доведёт. Каким образом я смогла со всем этим справиться, не знаю, само собой прошло со временем.

Роман нельзя назвать детективом, в нём с самого начала становится всё известно, не нужно разгадывать ни убийцу, ни жертву. Остаётся лишь наблюдать с двух сторон параллельного сюжета. Первая- как развивались отношения Кэтрин и Ли. Обстановка накаляется постепенно, девушку втягивает в это болото и уже не вырваться из него. Родных нет, подруги предали, а мужчина желает её убить. Даже сбежать не получается... Вторая- восстановление Кэти и новая любовная линия. Какой же Стюарт всё же молодец, помогал, поддерживал, а не убежал с криками, как от сумасшедшей. Мечта. Так что скорее это психологический триллер с ужасными кровавыми сценами и сценами насилия, от которых кровь стынет в жилах. Книга постоянно держит в напряжении, боишься узнать, что ждет за следующим поворотом.Хочется закрыть книгу, убежать от неё подальше, но каким-то особым очарованием она манит и притягивает к себе.

Особо впечатлительным людям я не советую читать этот роман.

Книга прочитана в рамках ТТТ. За совет спасибо lida44 . Хоть с опозданием, но прочитала.

И в рамках Бесконечного приключения

Ветка комментариев

у меня ни одной не было.