17 июня 2015 г. 18:39

"Тёмные тайны" порадовали меня не меньше "Исчезнувшей". Это тяжёлая социально-психологическая драма с элементами детектива, так я определила жанр для себя. Своё названи книга получила не случайно. Тайны в ней действительно тёмные, страшные и печальные.

Либби Дэй 31 год. Её сложно назвать приятной особой. Она зацикленая на деньгах клептоманка. У неё тяжёлый характер и непростые взаимоотношения с окружающим миром. Она колючая, закрытая, нелюдимая. Может быть это, частично, наследственность. А может, от недостатка любви, тепла, уверенности в себе и завтрашнем дне. Да и откуда им взяться, любви и уверенности? Детство Либби было далеко не безоблачным. А однажды грянул гром, разделив жизнь девочки на До и После. В один миг Либби потеряла всю семью. Мать и сестёр кто-то зверски убил, а обвинили в этом старшего брата - Бена. Причём в роли главного свидетеля выступила сама Либби.
Либби бесконечно несчастный человек. Страшная зимняя ночь сломала её, перевернула всю её жизнь с ног на голову.
Двадцать четыре года спустя в жизни Либби Дэй просиходят некоторые события, заставляющие её усомниться в виновности Бена, и начинается опасная, и полная болезненных воспоминаний и тёмных тайн, погоня за правдой.

Одна из основных и очень острых тем в данном романе - бедность. Она здесь такая беспросветная и убогая, такая вопиющая и удручающая, что хочется выть. Такая бедность, которая способна толкнуть человека на необдуманные, отчаянные поступки. Взрослые страдают, не имея возможности дать детям даже не то, чего они хотят, а то, в чём нуждаются. А как страдают дети, этого не передать. Особенно подростки, которые всё понимают, но ещё мало что могут предпринять. На десять рядов перештопанная, а то и вообще дырявая и в пятнах одежда, ношеная-переношеная всеми четырьмя детьми по-очереди. В холодильнике, кроме холода, заветренный кусочек сыра и пожухлый огурец. Яичница - и то роскошь. Мать семейства - замученная и потрёпанная жизнью, выбившаяся из сил женщина, тощая, с грубыми, шершавыми руками. Даже собственные дети неохотно принимают ласку от этих рук, не любят обнимать это измученное тело. В свои всего-то 32 года она выглядит и чувствует себя гораздо старше. Чем кормить детей завтра? Откуда взять деньги на различные нужды? Как выжить?
Я одного не понимаю, почему Пэтти Дэй так держалась за ферму? Ей, видите ли, жаль тех, кто живёт в тесных квартирах. И да, это была ферма её родителей и поэтому особенна дорога. Но неужели эта упадочная ферма стоила того, чтобы так за неё держаться? Можно было перебраться в город, найти хоть какую-то работу. Глядишь, и Бен выучился бы и начал работать и помогать матери.
Ещё эта книга о том, как легко манипулировать детским сознанием, внушить ребёнку определённую мысль и сделать так, чтобы он не просто в неё поверил, но и посчитал своей. И о том, как порой безответственно ведётся следствие, как важные улики не замечаются, не достаточно тщательно рассматриваются. Как находят удобного "козла отпущения" и вешают всё на него. Особенно хорошо, если этот "козёл" молчит и не сопротивляется, не защищается. Дело быстренько закрыли, виновный имеется, наказанее последует, общественность довольна.
Ну и, не в последнюю очередь, это история о бурном детском воображении, которое может зайти очень далеко и привести к печальным последствиям.
Очень мрачная книга, ну ооочень! Атмосфера беспросветнейшего отчаяния, без лучиков добра и надежды. Книга о покорёженных жизнью людях, о их отчаявшихся душах, несчастных судьбах и тёмных тайнах. Здесь всё плохо, плохо, плохо. И всех жалко, даже злодеев немного.

Настя nastena0310 , это был совету с самую точку! Спасибо тебе огромное!:)
Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2015, тур второй. Тема: "Драматичный роман с тёмными тайнами, 21 века, эмоциональный и запоминающийся, о родителях и детях."

1 2

Я читала "Исчезнувшая", понравилось. Манера, слог... все очень даже неплохо. Хочу все три ее книги в коллекцию к себе))

Зари, я думаю, тебе эта книга понравится:) Острая драма.
Мне "Исчезнувшая" тоже понравилась, отличная книга! А третья на очереди))

Классно! Забираю. Хотя мне почему-то казалось, что это ya ^(

Нет-нет, я бы это YA не назвала))) Юля, думаю, если тебе "Исчезнувшая" понравилась (ты её читала, кстати?), то и эта книга зацепит:)

Неа, не читала.
Но рецензии завлекательные ))

Завлекательные:) И экранизация хороша. Я после книги сразу посмотрела.

Надо читать :)

Нет, совсем нет. Такой тленный драм триллер))) Книга хорошая)

:))) Не знаю, почему мне так казалось.

столько отзывов хороших прочитала на эту книгу. Надеюсь и мне понравится.

Тоже надеюсь, что понравится! Приятного чтения:)

Как я рада, что тебе понравилось!!! А главное, во всем с тобой согласна, особенно по поводу фермы...Меня мамаша прям выбесила!) Если интересно почитай мою спойлерную рецензию)))

Мне ОЧЕНЬ понравилось! И твою рецензию прочитала - тоже со всем согласна))) Пэтти в некоторых моментах меня тоже жутко бесила. А её решение финальное, это нечто. И этот человек желала добра своим детям? И про Диондру, и про Кейтсов - полностью созвучны у нас мысли. Я всего писать не стала, из-за спойлеров. Но тут есть над чем покипеть и что пообсуждать)))

Я не удержалась от спойлеров, но честно об этом предупредила))))
Рада, что мнения совпали)

От них бывает сложно удержаться)) Я тоже предупреждаю, если они имеются в отзыве, но иногда не могу решить, спойлер то, что я написала, или нет:)
Ты планируешь читать "Острые предметы"? Меня отзывы что-то не воодушевляют, но попробовать всё равно хочу. Нравится, как пишет Флинн. .

Я ее прочла отзыв)
Слабее двух других, но она и первая) Я бы все же советовала прочесть для полного набора)

Ммммм я в предвкушении этой книги, спасибо за рецензию)

Аня, скоро будешь читать? жду твою рецензию:)

Наверное в августе, если выйдет, то в следующем)

Я сейчас как раз "Исчезнувшую" читаю, очень нравится. До этого читала у Флинн "Темные тайны", эту книгу тоже прочитаю обязательно.

"Исчезнувшая" классная. Но Эта точно не хуже:)

Может быть острые предметы? Потому что эта рецензия на "Тёмные тайны" как раз:)

Тьфу:-))) конечно, "Острые предметы", спасибо, что поправили. Просто на название смотрела и автоматически очепяталась:-))

Замечательно, Инн) Я рада, что понравилось)

Ксюша, спасибо:) А я очень рада, что мне такой хороший совет выпал в ТТТ. Иначе не скоро бы ещё собралась читать её.

У меня "Острые предметы" до сих пор не прочитаны))

Есть желание прочитать?))

пока нет))), смутное, я думаю, к осени нахлынет))))

Читала "Исчезнувшая", понравилось, на пятёрку) Тонкая такая вариация на тему семейной жизни и двух ещё тех личностей)) Эту тоже скачаю) Инусь, какая лучше, я не поняла, "Тёмные тайны" или "Острые предметы"?

Лана, я ОП не читала, но судя по отзывам, в том числе и от друзей, ТТ лучше:))

ОК, значит её)

вот видишь)), а это триллеры - детективы)) так позиционируется, но самом деле больше драмы)

Драмы, очень сильные. А детективная составляющая там просто для остроты:))

для отвода глаз)))

Ага, начинка драма, самое то)

Никак до автора не доберусь, но думаю мне понравится)

И я думаю, тебе понравится, Настя :)

ничего не читала, в виш унесла, думаю, мне понравится

Настя, тебе тоже должно понравиться:))

1 2