Orakul25

16 июня 2015 г. 20:29

Странное дело: прочитав страниц сто этой книги, я решил ее дальше не читать, но это стало бы большой ошибкой, ведь, продравшись через хрустящую и слегка суховатую корочку первых глав романа, я окунулся в нечто нереальное.
Что можно сказать, когда перевернута последняя страница "Свечки"? Это самая лучшая книга из прочитанного за последние лет десять! Это лучшее из лучшего! И это невероятное событие в мировой литературе! Я всегда критически отношусь к современной литературе - и отечественной, и зарубежной. Да, есть немало хороших книжных образцов и десяток приличных деятелей пера как мужского, так и женского пола. Но роман Валерия Залотухи - образец НАСТОЯЩЕЙ, качественной литературы.

О чём книга? О человеке, который по ложному обвинению оказался в заточении. "Бог ты мой, -скажете вы мне,- да этот сюжет игран-переигран неимоверное количество раз!" Да, пожалуй, вы будете правы. Но взяв за первооснову сию историю, автор с киркой в руках погружается в ТАКИЕ глубокие пласты тем, сюжетов, характеров, обстоятельств и игры ума, что несколько раз за время прочтения я ловил себя на мысли: "Сейчас ТАК не пишут... Это, вообще, не-ре-аль-но!.."

Однажды человек пошёл защищать демократию и встретил Бога, и Бог его чуть не изувечил... Так писатель определяет главную тему "Свечки". Ведь вот как бывает: живёт-поживает хороший, добрый человек, ветеринар по профессии, и вот однажды он решает зайти в церковь, в которой к тому же венчалось со своей невестой "Солнце русской поэзии" и ставит там маленькую, копеечную свечку. В принципе, он - человек неверующий, и чего это он туда зашёл, а вот, зашёл - и всё... С того момента жизнь его переворачивается с ног на голову, и мы, завороженные читатели, становимся свидетелями сонма грустных и смешных, лирических и откровенно-грязных, чудовищных и ностальгических событий в его нелёгкой, новой жизни.

С кем только Судьба и авторская фантазия не сталкивает Башмачкина XXI века! Униженные и обездоленные, сумасшедшие и генеральные прокуроры, милые собачки и котики и отнюдь не милые зэки и паханы, чудные монахи с ветхозаветными именами Мардарий и Мартирий, добродушные старички и продажные журналисты. Ярая коммунистка, посадившая на кол сорок монахов и добрая учительница соседствуют на страницах, перемежаются между собой и не дают оторваться от строк, просто не дают...

"Да это же сказка!" - понял я. Страшная, современная сказка о пресловутых, затертых многочисленными мнениями и оценками "лихих 90-х". Со своими коварными злодеями в лице опального олигарха и своим Иваном-царевичем, то бишь Иваном-дураком в лице главного героя, Евгения Золоторотова, "псевдопредков" которого брали в XIX веке в церковные хоры из-за их чистых и ангельских голосов и которых нарекали такой говорящей фамилией.

Дух, душа, место книги в обществе, семья и дети, анатомия предательства, рассуждения о любви животных к людям, вера и место церкви в человеческом сообществе, пресловутые преступление и наказание, истинная и ложная любовь, правосудие и Божье наказание, сатира на властьимущих... Ой-ой-ой... Сколько же в этой глыбе этих самых тем, этих тонов и полутонов, сколько иронии и самоиронии. Да уж, писатель работал над ней больше десяти лет - и КАК работал! Дай Бог хоть десятой доли такого труда современным "словотворителям". Язык романа - это вообще отдельная тема. Я не помню, когда я читал книгу и по много раз возвращался назад, любуясь филигранными оборотами речи, яркими и точными загогулинами авторского письма. Опять же - не-ве-ро-ят-но!

Советую ли я читать эту книгу? Вопрос интересненький... Да, безусловно, но если вы не боитесь громадного количества страниц, которые, по-моему, превышают объем "Войны и мира" (кстати, о творении Льва Николаевича не один раз идёт речь в "Свечке"). Безусловно, если вы любите серьёзную и не очень простую, а иногда и не очень лицеприятную прозу. И конечно, "да", если вас интересует глубооокое погружение в мир человеческой души и у вас есть добротный батискаф (шутка!)

И ещё я желаю мира душе недавно ушедшего от нас автора Валерия Залотухи, которому кровью и потом (я уверен!) далась эта книга. А также хочу пожелать этому лучшему роману начала века хорошей читательской судьбы. Несколько рецензий и вяленькие упоминания о нём совершенно не дают этому роману того, чего он заслуживает на самом деле. Я боюсь, что он может затеряться в книжной массе. Но ведь, не одним фэнтези и любовными историями жива литература?! Я всё-таки верю, что свечка, заажженная Талантом и Любовью автора обогреет и согреет не одно поколение читателей. Верю и надеюсь, милостивые государи и государыни, как называет своих визави главный герой "Свечки"...

Спасибо за рецензию! Прямо мои эмоции передали. Я еще в процессе, на середине второго тома. Но вот это ощущение, что читаешь Большую прозу, настоящую, вечную, а не сиюминутную, не покидает ни на секунду. И все время, когда не читаешь книгу, мысленно к ней возвращаешься. И очень хочется со всеми о ней говорить и книгу эту проповедовать. Со мной такого ой как давно не было.