Forane

16 июня 2015 г. 20:28

Честно признаюсь, добавляю эту книгу в список "Хочу прочитать", я была уверенна, что она мне не понравится, что этот роман затеряется на огромных просторах игровой подборки, и я ее никогда не открою. Но все сложилось совершенно не так. Книга мне попалась в рамках игры Дайте две! и мне ее пришлось читать... В итоге я не жалею ни о секунде, потраченной на это произведение.

Почему же я считала, что эта книга будет висеть на мне "мертвым грузом"? Да потому что в ней есть все, что я больше всего не люблю в литературе. В этой книге явно присутствует сюрреализм, жесткая сатира и пародия на современное общество, кроме того здесь масса говорящих фамилий (терпеть не могу этого). Однако все-таки эта книга меня привлекла. Мне обещали закрученную детективную историю в фэнтезийном антураже, самый что ни на есть английский юмор, а так же сказки на новый лад. В итоге мне понравилось все! Я даже с фамилиями смирилась!

Начнем с действующих лиц. У нас в наличии неоцененный по достоинству детектив ОСП Джек Шпротт. Очень нетипичный герой-следователь для современной литературы. Он примерный семьянин, любящий свою жену, отец пятерых детей, вредных привычек нет, внимание он не мизантроп, не одинокий волк, не красавец с печальными глазами! Вообщем Ффорде позубоскалил на эту тему вдоволь. Остальные герои не менее симпатичны: помощница Мэри Мэри, мне кажется она в романе намного "выросла" и стала умнее, Шалтай, который погиб в самом начале повествования, но который незримо реял над всей книгой, а так же инспектор Звонн, главный антипод нашего Гг-я и масса второстепенных героев. Ах, да! Как же я могла забыть про титана Прометея, он здесь просто очаровашка. Я не могу вспомнить ни одного персонажа, который бы у меня вызвал бы негатив, все они мне очень понравились, просто каждый по-своему.

Теперь поговорим о сюжете. У нас здесь на удивление отличный детектив! Не будь здесь сказочного антуража, я бы сказала, что это такой довольно кровавый триллер с крайне неприятными подробностями и с непредсказуемой развязкой. И не забываем про злодея Звонна, который всеми силами старается урвать перспективное дело у "простачка" Шпротта. Не буду рассказывать про преступления подробней, иначе вам будет не так интересно читать.

Отдельно стоит упомянуть об окружающем героев мире. А он просто невероятен! Суд над тремя поросятами, сварившими волка, маньяк-убийца Пряничный человек, нетипичный Шалтай, четырех тысячелетний титан подрабатывающий официантом и многое-многое другое. Об этом просто надо читать, я не в силах передать атмосферу этого неправильного сказочного мира. И главное не бойтесь, что недостаток сказочных познаний (у меня он был просто чудовищный) помешает вам наслаждаться книгой. Понимание этой книги рождается где-то на интуитивном уровне.

Ну, и конечно юмор! Здесь он просто замечательный. Читатель не ржет как конь над каждой страницей книги, нет. Каждая страница приносит море позитива, ты сидишь и улыбаешься. И эта улыбка не сходит ни на минуту. И совсем не важно, что едва ли не треть шуток ты просто не мог понять из-за не английского происхождения. Это совсем не мешает улыбаться и продлевать себе отличным настроением жизнь!

И я не могу не упомянуть о эпиграфах в начале каждой главы, представленных в виде вырезок из газет. Они столь же смешны, сколь информативны. Если вы читаете эту книгу, не поленитесь и читайте каждую строчку. Это едва ли ни первая книга, где я прочитала каждый зачин каждой главы романа, и получила от этого море удовольствия.

А закончу я рецензию словами Джека Шпротта:

В том и состоит прелесть сказочных преступлений. События обычно кончаются именно так, как ты ожидаешь, даже если и развиваются совершенно непредсказуемым образом.

Вдруг вы догадаетесь, как самый настоящий сказочный детектив, чем завершится Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая?)

Прочитано в рамках игры Дайте две!
Собери их всех! дуэль.

А я ее совсем внезапно в Долгой прогулке отхватила)) тоже с восторгом прочла))

Я о ней и узнала оттуда) по старой памяти иногда захожу в ДП))))

Да, ДП хорошая штука, но только на год)))

Как интересно) Срочно в хотелки!

Ее действительно стоит почитать, очень забавная книга, в которой под смехом прячется печальная действительность.

Давно приглядываюсь к Ффорде, может эта рецензия сподвигнет к чтению;)

У автора эта серия нравится гораздо больше, чем более знаменитая про литдетектива.

Вроде бы из этой серии переведена только 1 книга. Или я что-то пропустила, когда искала продолжение?)

я в оригинале читала)

Эх, как я вам завидую (в самом хорошем смысле))). Я вот уже второй месяц продираюсь через Ходячий замок на англ., а книга меньше не становится. На каждом абзаце в словарь лезу((((( Языки для меня больная тема(

Можно на"ты") А я начинала с Гарри Поттера.

Конечно можно) я надеялась когда-нибудь перейти и к нему, но судя по всему это случится не скоро(

да, Ффорде умеет сделать книгу интересной. до этой пока не дошла (пока в хотелках лежит, но давно:-), но и первая книга про Эйру очень удачная, и оттенки очень и очень

Я на Эйру смотрела с еще большим скепсисом, чем на Шалтая, но теперь обязательно прочту, когда появится время.