Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

16 июня 2015 г. 15:16

картинка Gauty
Личность Тура Хейердала известна большей части образованных людей на всём земном шаре. Без сомнения, он является самым известным норвежцем XX века. "Не словом, а делом", - вот девиз всей его долгой и насыщенной жизни. Он никогда не ждал, а претворял свои идеи в жизнь. Наиболее известно его путешествие на бальсовом плоту "Кон-Тики" из Перу до островов Полинезии, благодаря которому была подтверждена теория о возможности миграции народов Южной Америки таким способом. Не остановившись на этом, г-н Хейердал организует археологическую экспедицию на остров Пасхи, чтобы заставить заговорить моаи - огромных истуканов из вулканического туфа, с давних пор не дававших покоя исследователям полинезийской культуры. И, смею заверить, это ему удалось.
Книга написана для широкого круга читателей и представляет из себя одновременно дневник путешествия и юморной взгляд со стороны, сдобренный некоторыми историческими справками. Весь официоз и сухие научные факты приведены в книге «Отчёты Норвежской археологической экспедиции на остров Пасхи и в Восточную часть Тихого океана». Здесь же читатель пройдет вместе с автором по склонам вулкана Рано-Рараку, пролезет, обдирая кожу и преодолевая приступы клаустрофобии, в пещеры-укрытия от чужаков, переболеет местной болезнью коконго и научится слышать своего аку-аку. У многих людей его нет, но на острове Пасхи у каждого уважающего себя человека он есть. Вот аку-аку сеньора Кон-Тики мог многое, например, пополнять пивом опустевшую тару. А с таким могущественным союзником разрешается многое, даже нарушать табу, на которых зиждутся работа и досуг островитян.
Секрет успеха книги прост - через неё красной нитью проходит любовь. К жизни, семье, людям, животным и даже памятникам старины.

Но вот фонарь совсем погас, а когда в нем снова затеплился огонёк, я увидел, что повсюду опять полно тараканов. Несколько больших чудовищ, подобно каннибалам, жрали остатки своих собратьев, раздавленных мною...Когда-то, будучи еще мальчишкой-бойскаутом, я заучил мудрое изречение: все существа красивы, надо к ним только как следует приглядеться. Некоторое время я смотрел прямо в крупные, будто отполированные шоколадного цвета глаза шагавшего шестиногого таракана, затем с головой забрался в спальный мешок и решил соснуть.

Очень много того, чего, на мой взгляд, не хватает современному обществу: отсутствие жалоб на обстоятельства, лёгкое беззлобное подтрунивание в том числе над собой, немного удачи и огромный, глубокий звездный купол неба над всеми нами. В повседневной суете за своими проблемами забывается, что эти звёзды видели не только наших прадедов, а даже возведение пирамид майя на Юкатане и вытёсывание моаи на острове Пасхи. Поздним вечером остановитесь на минуту, поднимите глаза к небу, найдите Млечный Путь и помните, что вместе с вами на небо смотрят люди по всей Земле - от Аляски до Огненной Земли. И пока живы те, кто находит в этом символ единства, природа будет жить.

Июнь 2015 года, ДП, основное. Команда Ницше на Кон-Тики. Тьфу ты, на коне.

славно :) как не принять в клуб книгопутешественников на этом основании ^^ только ты уж не пропадай!

Вай, спасибо! Буду песать исчо.