15 июня 2015 г. 19:48

Моё знакомство с отечественными комиксами Bubble произошло случайно - как-то летом я увидела в витрине киоска маску чумного доктора, яркую обложку и заманчивую цену. Как мне потом показалось, я совершенно случайно попала на выпуск "мне по вкусу", а потому не отвернулась. Впрочем, продолжение я ещё раз купила и перестала. Другие истории мне не подошли, а про Грома я со временем забыла. Когда вышли комиксы в сборниках, я, конечно, решила дать майору ещё один шанс.
Первый том был немного скомканным - тут и подражание иностранным историям, попытка сделать супергероя из простого человека, смешение стилей под каждый выпуск (что несколько непривычно). Ко второму тому я уже поняла, что неспроста люблю Анастасию и её творчество, а потому сюжет казался менее претенциозным и более гармоничным. Впрочем, кроме отменной картинки есть ещё несколько неплохих сюжетных поворотов и персонажей. В конце, как всегда, некоторые разъяснения, панели и обложки. Если вы незнакомы с русскими героями, то Гром - вполне сносный кандидат. Хотя бы потому, что рисуют его замечательные люди, а их злодеи получаются не менее колоритными. Главный доктор по палате прекрасен как в образе "гражданина", так и обычного человека. Майор, в свою очередь, быстро отошёл от клише под непобедимых супермэнов и стал вполне себе полицейским (хоть и труднопобедимым).
Третий том прочитан, четвёртый в ожидании. Жаль, конечно, что они не про Доктора. Куда мы без чумы?

картинка january_vixen