keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

15 июня 2015 г. 13:26

В 1962 году в гостиницу, владельцем которой является молодой человек Паскаль, приезжает актриса, снимавшаяся в фильме "Клеопатра" с самими Бёртоном и Тейлор. Паскаль живет в своей родной крошечной деревне Порто-Верньона с больной мамой и тёткой, мечтает о том, что в его гостинице "Подходящий вид" будет теннисный корт, хотя в теннис он никогда не играл. Что же заставило его спустя 50 лет обратиться к легендарному продюсеру Майклу Дину для поиска той самой актрисы Ди Морей, с которой он провел всего три дня? В этот же день к Майклу Дину обращается автор сценария Шейн Вилер, мечтающий об экранизации своего романа об экспедиции и ганнибализме. Даже для него автор "Великолепных руин" находит место в сюжете, не говоря уже о другом авторе с фамилией Бендер, который прошел войну с Гитлером и пытается написать об этом книгу, главу из которой читает за те самые три дня та самая актриса, находясь в гостинице у Паскаля. Об отношениях Ричарда Бёртона и Лиз Тейлор автор тоже пишет от лица Майкла Дина. А ещё в "Великолепных руинах" есть Клэр, которая пытается изменить свою жизнь и порвать с бойфрендом, который посещает стриптиз-клубы. Так что автор переплёл в своем романе уйму людей, судеб и любовных связей, чего я лично не ожидала. В связи с этим скучать не пришлось, роман читается на одном дыхании и смысла задумываться о том, зачем всё это, лично я не вижу. Это просто лёгкая, где-то сказочная книга, не без смешных моментов, не без трогательных сцен, не без сумасшедших сюрпризов. Индустрия кино, актёры - это в романе на первом месте. В общем, можно прочитать, бывало и гораздо хуже.

Я надеюсь эту книгу в этом году по "Охоте" взять, так что спасибо за рецензию

Аня, надеюсь тебе понравится. Шедевра не жди, но роман захватывает.