Eli-Nochka

15 июня 2015 г. 11:42

Жил-был в Лондоне детектив с удивительной способностью - находить потерянные вещи. И в один прекрасный (или ужасный) день к нему пришла богатенькая клиентка, у которой пропала дочь. Все пути ведут на Темною Сторону, на которой наш детектив не был уже 5 лет, но все его помнят и знают и не то, чтобы очень любят там. Клиентка увязывается за ним и вместе они отправляются искать девочку.
Странные ощущения у меня оставила книга. В плане истории "возвращение героя на малую родину" мне понравилось все. Эти друзья, которые вроде бы враги, которые вроде бы коллеги, а вроде бы напарники, но были бы счастливы убить нашего детектива на месте. Этот мир, в котором никто ни на кого не обращает внимания, но все внимательно друг за другом следят. Но детективная линия - это полный провал. Разгадка интриги уныла до нельзя. И если совсем финал предугадать сложно, то все остальное было вполне себе предсказуемым. Но как завязка цикла - очень даже. Мы узнаем какие-то факты о жизни главного героя до этого момента, узнаем правила игры на Темной Стороне.
Что еще не понравилось - это язык. Ужасно. Такое ощущение, что я прочитала фанфик. Многие книги даже из серии янг эдалта, которые штампуются сейчас не глядючи, написаны гораздо более годно. Хотя, быть может, вопрос перевода.
В общем, мне не то, чтобы очень понравилось, но я заинтригована, поэтому обязательно продолжу знакомство с циклом. То-то мне мало уже начатых.