Fari22

14 июня 2015 г. 20:32

«Уильям Стэнли Миллиган – нездоровый человек, ведущий нездоровую жизнь. Он либо обманщик, который одурачил общественность и ушел от наказания за страшные преступления, либо реальная жертва такого заболевания, как расщепление личности. В любом случае все плохо…И лишь время покажет, оставил ли Миллиган весь мир в дураках или стал одной из его самых жалких жертв…Возможно, это время пришло»

Если честно, я взялась за чтение этой книги только после того, как узнала, что скоро начнутся съемки одноименного фильма, главную роль в котором исполнит Леонардо ДиКаприо. Хотя я и не являюсь поклонницей ДиКаприо, мне все же обидно, что одному из талантливейших актеров современности никак не удается получить признание Американской киноакадемии. Правда, уже, вроде бы, появилась другая информация, согласно которой Дикаприо участие в проекте не примет. Поживем-увидим!

Стоп! Рецензия ведь все же не о Лео, так что давайте вернемся к книге…

«Гэри сказал, что книга может принести много денег. И фильм тоже. Потом Билли задумался, кто сыграет его самого»

картинка Fari22

Три жертвы изнасилования из Университета штата Огайо обращаются в полицию за помощью – необходимо найти виновника и остановить возможные преступления маньяка. Вскоре полиции удается выяснить, кто стоит за этими преступлениями. Но задержав подозреваемого, которым оказывается наш главный герой Билли Миллиган, многие замечают, что он ведет себя очень странно. Позже оказывается, что наш Билли неординарный человек. Он не просто Билли. Он еще и Рейджен, и Артур, и Адалана, и Кристин и много еще кто. Всего в нем уживаются 24 личности.

Это моя первая биография (да, именно биография, а не художественный роман), которую я прочитала и теперь думаю, что не последняя. Мне всегда интересна была вся эта закулисная жизнь знаменитых людей. Кто-то может сказать, что это любопытство или копание в чужом нижнем белье. Но для меня это просто способ узнать артиста поближе, раскрыть его внутренний мир, мысли и чувства этого человека или причины того, почему он совершил тот или иной поступок.

Вся история основана на реальных событиях. Но пока читаешь, поражаешься тому, какая это невероятная история. Если честно, раньше, до книги, я никогда не слышала о существовании Билли Миллигана.

Поначалу я относилась ко всей этой истории скептически, считала Билли обычным жуликом, готовым признать себя сумасшедшим, лишь бы избежать тюрьмы. Но потом, чем дальше я читала, тем больше я начинала ему верить, как и многие окружающие его люди, я стала верить ему и хотела, чтобы все у него было хорошо. Можно сказать, он из тех людей, под чье очарование быстро попадаешь. Вот и со мной так же получилось. Мне было его жалко. То, как прошло его детство, то, как с ним обращался его отчим, издевательства, которые он перенес дома и в школе.

Те, кто ожидает от книги какой-нибудь «художественности», соблюдения всех правил (экспозиции – завязки – кульминации – развязки – эпилога), богатства и насыщенности языка, различных описаний или углубленных объяснений тех или иных поступков героев - увы, придется вас огорчить! Язык повествования очень сухой, простой, но не примитивен, вся книга напичкана сплошными фактами слегка приправленные «поэтической вольностью автора». Относитесь к этой книге не как к художественной литературе, а как к биографии. Но все эти минусы не помешали мне полюбить эту книгу, читать ее не отрываясь, я даже считаю, что это вовсе и не минусы, а плюсы произведения.
Мне книга очень понравилась, может еще потому, что я к данному роману относилась не как к художественной литературе, а как к научному докладу или как если бы я нашла досье о Билли Миллигане.

Я восхищаюсь тем, какую тщательную работу проделал автор в изучении жизни главного героя. Кто-то эту книгу ругает из-за сухости повествования, и для какого-то эта история показалась скучной и неинтересной, а меня же эта история заинтриговала с самого начала и не отпускала до тех пор, пока не была перевернута последняя страница. Я читала ее взахлеб. И после себя она оставила миллион мыслей, даже после прочтения продолжаешь размышлять о Билли и его жизни.

До, во время и после прочтения книги, я ознакомилась с различными статьями о самом Билли, его болезни, просмотрела множество документальных фильмов о нем. В одном из таких фильмов было показано то, как Билли превращался из одной личности в другую. Один из комментариев гласил: «Читаю - и верю. Смотрю это видео - и не верю». Я согласна с этим мнением. Пока смотрела видео, все это казалось не таким драматичным и ярким, как описывал автор. Так что, тем, кто обвиняет автора в «нехудожественности», думаю, это видео докажет, что Киз как раз таки преподнес нам эту историю так, что пока читаешь мурашки по коже бегут, история поражает до глубины души. Вся книга написано так ярко, что сразу перед собой представляешь всю картинку происходящего. Думаю, что из этой книги, может получиться действительно отличный фильм: эдакая смесь биографии и психологического триллера.

Билли было жаль на протяжении всей книги, так как он был лишен самого главного - нормальной спокойной жизни. Всю свою жизнь он толком себя не знал, не знал, что делал в прошлом, и что еще возможно сделает в будущем. Он был не властен над своей собственной жизнью.

Думаю, мы никогда не узнаем реальная ли эта история или обман, или это был такой ход адвокатов, желавших признать его невменяемым, чтобы спасти Билли от тюрьмы. Но, на мой взгляд, это настоящая история от первого и до последнего слова. История о разрушенной жизни. Билли действительно достоин уважения и сочувствия. Думаю, другие на его месте давно бы сломались, но он продолжал бороться, несмотря на то, что было ему очень тяжело.

Есть те люди, которые считают, что Билли все это заслужил и достоин был еще более худшего наказания. А есть такие, как я, которым Билли был симпатичен, интересен, которым он запал в душу и которые всю книгу надеялись на то, что с ним все будет хорошо, что он станет нормальным и всем его мучениям и издевательствам придет конец.

Даже если вдруг когда-нибудь выяснится, что вся эта история фальшива и никакого Артура, Томми, Аллена и т.п. личностей не существовало, что с самого начала было один Уильям Стэнли Миллиган, который все это придумал лишь бы избежать тюрьмы, то, я считаю, что он и так понес свое наказание сполна, за все те преступления, прибывая во всех этих лечебницах, в особенности в Лайме, где его мучили, издевались над ним, избивали и т.п.

Во всех проблемах Билли я думаю, виноваты его личности: не будь их, и не оказался бы Билли во всей этой ситуации.

После всех событий в книге, дальнейшая жизнь Билли неизвестна. Куда он исчез? Что с ним дальше происходило? Стал ли он цельным? Или опять продолжал делить свое тело с 24 личностями? А может, появились еще новые? Или может некоторые исчезли?

Конечно, хотелось бы для Миллигана другой жизни, более спокойной и нормальной, но тогда, наверно, и всей этой истории тоже не было бы…

16 декабря 2014 Уильям Стэнли Миллиган умер в доме престарелых, а вместе с ним и его многочисленные личности…

картинка Fari22

А вот то видео, о котором я говорила

Одна из моих любимых книг!

Теперь и моя тоже!))

Буду обязательно читать, особенно после такой рецензии!

Спасибо! Прочитай, не пожалеешь! И буду потом ждать твой отзыв

Замечательная рецензия, книга есть у меня в хотелках (уж очень часто она мне попадается на глаза:-)), будем читать и посмотреть:-))

Какая рецензия классная! Спасибо Вам:) Тоже люблю эту книгу. Пусть и суховат язык, но сама история меня потрясла. А ещё, очень радует, что будет экранизация!:)

спасибо,что оценила!:) теперь будем ждать фильм! Надеюсь все-таки сыграет ДиКаприо.

Надеюсь все-таки сыграет ДиКаприо.

Тоже очень надеюсь. Один из любимейших актёров:)

Интересно было бы посмотреть

Я спрашиваю у всех, кто прочел эту книгу - ты веришь Билли? По твоей рецензии я поняла что веришь?

Я верю. Может я не совсем верю в диагноз множественной личности. Он самого раннего детства стал придумывать всяких личностей,чтобы избежать реальности,что в итоге потерял себя,и выпал из настоящего мира. Он действительно был болен.

И я верю. Да, он и правда болен, но это реакция его психики на детские травмы, ну и последующие тоже. Жаль его :(

мне тоже:( Его детство было ужасным,и эти детские травмы сделали его именно таким. Начиная с 1991 года про его жизнь ничего неизвестно. Надеюсь хоть этот короткий период 1991-2014 у него все было хорошо

Тяжело человеку пришлось. Просто я одного не понимаю, как его могли признать вменяемым и выпустить. Типа, он вылечился. Как психолог могу сказать, полностью это не вылечивается, и такие случаи как Миллиган должны пожизненно наблюдаться в психбольнице. Т.к появление личности и рецидив может спровоцировать что угодно

да,это немного непонятно. Может его признали,но иногда в клиниках проверяли для полной уверенности

Это не то что непонятно. Такого просто не должно было быть. Шизофрения и раздвоение личности не вылечиваются полностью. Таких людей нужно изолировать, они социально-опасны. Как они его могли выпустить после того, он изнасиловал трех девушек + его за это судили... Это видимо не учли

ДиКаприо - только не он. Извините меня фанаты этого актера, ну никак не должен он играть Билли. Я смотрела много фильмов с ДиКаприо, извините меня, но он играет хорошо, здесь я со всеми согласна, но не так что бы великолепно. Роли стали однотипными, в нем нет "жилки" из-за чего бы хотелось смотреть и восхищаться талантом. Он не особо может вживаться в роль. Да, мне нравится фильм "Авиатор", также сильно как и "Остров проклятых", но все остальное не так что бы "Вах".
Билли должен играть актер, способный меняться. Мне правда сложно представить кто именно, но все же пару предложений есть: Дэниэл Дэй-Льюис (будь он моложе - вообще шикарно подошел); Джерард Батлер (пару личностей смог сыграть); Джонни Депп? (возможно, хотя последние фильмы мне не особо нравятся); Крис Эванс (набрать пару кило, отрастить усы и все) - это так, разминка.
Что касательно самой книги - однозначно читать стоит, касательно диагноза - почему бы и нет? Человеческий мозг - загадка. Он как вселенная, все что угодно может там происходить. Нет, конечно как он уживался все это время? Наверно было очень тяжело - зато не скучно))))

я еще,читая книгу,представляла себе в роли Билли-Эштона Катчера. Но нужен актер молодой,может на эту роль подойдет кто-то неизвестный

Эштон Катчер тоже как актер не нравится. Вообще я думаю сложно подобрать актера на роль Билли.

Николай Костер-Вальдау - я думаю смог бы сыграть роль

Спустя полтора года продолжу эту тему))
В марте выходит фильм "Сплит" режиссера М. Найт Шьямалана с МакЭвоем в главной роли, там тоже история о человеке, в котором тоже уживаются 24 личности. Но, этот фильм в отличие от книги, это смесь триллера с ужастиком, как я поняла.

Слышала, но когда появится нормальное качество - скачаю))

А я может быть в кино схожу)) если успею))

я жадная))))

Я тоже)) но может ради МакЭвоя немного потрачусь))

Ты не смотрела "Убежище"? Джонатан Риз Майерс играет персонажа, во многом основанного на истории Билли. У него хорошо получилось, особенно переходы между личностями - очень страшно.

Нет,не смотрела. Спасибо за наводку,посмотрю

Со всей симпатией к Крису Эвансу, но он бы не смог сыграть Билли, слишком он деревянный для таких ролей. Его амплуа - супергерой или обычный парень-музыкант.
Вообще эта роль психологическая, сюда бы Камбербетча.

Кстати, в 2017-гм выйдет фильм "Сплит", в главной роли Джеймс МакЭвой. Этот фильм не о Билли, но тоже о человеке с синдромом множественной личности.

На днях прочитала книгу. Своё отношение к этой истории попытаюсь описать в рецензии...
Спасибо за видео! Пыталась искать что-то подобное на Youtube, не нашла, а у тебя нашла )) Заодно вконтакте нашла эту документалку полностью, посмотрела.

В этой документалке в конце есть видео с 54-летним Билли, он сказал, что личности никуда не делись, но он полностью контролирует "пятно".

Только что дочитала и теперь под впечатлением. Спасибо за ссылки на видео и за классную иллюстрацию)

Рада,что книга тебе понравилась. Одна из тех историй, о которой долго размышляешь.

Это точно.