13 июня 2015 г. 13:50

Думаю, рецензия выйдет очень длинной, но мне кажется это того стоит. В самом начале хочется сказать, что я читала Флобера «Госпожа Бовари». Мне роман в своё время понравился. Но вот с автором у меня выходит абсолютно другая ситуация. Да, я тот человек, у кого впечатление от книги может испортиться из-за репутации автора. Это не имеет отношение к прочитанному мною роману, но всё-таки. Просто если автор главой романа делает какого-то художника/писателя или деятеля, невольно начинаешь задумываться над тем, что это за человек и оценивать его как героя книги. Так вот Гюстав Флобер, при всей своей гениальности, вряд ли мог бы назваться хорошим человеком. Лично у меня омерзение вызывает сама его жизнь. Считать самоуничтожение целью для будущего поколения, вы меня извините. Я против того, что в жизни всё надо попробовать. Сифилис это разве плюс жизни? Хотя во Франции этим даже гордились. Так что писатель вызвал во мне лишь чувство брезгливости и не в коей мере не жалости. Человек сам пожимает плоды своих трудов.

В той степени как мне не понравился Гюстав Флобер, в той же степени мне нравится творчество Джулиана Барнса. Всё-таки прихожу к выводу, что очень талантливые люди рождаются в Лестере (кто долгое время со мной общается, тот знает, кого ещё я имею в виду). И когда ты читаешь эту книгу, ты не замечаешь лёгкой фикции во всём этом. Джулиан Барнс никогда не был врачом и такой жены, упомянутой в книге, не было. Зато у Флобера была мать с таким же именем и отец хирург. Получается, автор взял на себя роль отца Гюстава и от его имени рассказывает эту историю. Однако, скажу сразу, что есть такая интересная вещь у актёров, никогда не сниматься в фильмах, где герой медленно и мучительно умирает и детально это описывается, нет, это не истории про детей/подростков больных раком, потому что чаще всего там не показывают финал. Случайно или нет, но когда автор говорил про мучительную смерть супруги, он ещё тогда не знал, что его РЕАЛЬНАЯ жена скончается в 2009м году от рака. Я не верю в приметы, просто иногда то, о чём ты думаешь, материализуется в реальной жизни, самонастрой. Хочу так же предупредить, что эту книгу не стоит читать тем, кто не читал «Госпожу Бовари», потому что в этой книге есть спойлер, причём довольно открытый. Но, если вы прочли «Госпожа Бовари», то вы смело можете в качестве дополнения, и пояснения взять эту книгу и она разъяснит некоторые особенности и моменты, которые отразят частичку жизни самого автора. Поэтому, если вы думаете, что эта книга какая-то художка, то вы ошибётесь, это биография Флобера и исследовательская работа в чистом виде.

Мне понравилось, как автор всё разложил по полочкам, как он расставил приорететы и подвёл читателя к реальности. Единственное, что книгу читать надо очень медленно, в данном случае тяжеловесный слог автора даёт о себе знать, поэтому стоит сразу к этому подготовиться. Я не филолог, я не критик, я всего лишь сценарист, поэтому я не могу судить с точки зрения литературной значимости и ценности конкретно этой книги, ну и творчества Флобера. Я могу оценить это лишь с точки зрения успеха и популярности и возможно ли это экранизировать. Я думаю из данной книги, вышла бы хорошая история (киноистория) в духе тех же самых импрессионистов. Потому что в сериале ВВС там умело, совместили художку и реальную биографию.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

"Госпожа Бовари" и "Попугай Флобера" очень любопытное и провокационное (в хорошем смысле) сочетание. Беру на заметку.
Спасибо, Аня)

не за что Зари)))

Плюсую) С Барнсом еще не знакома)

Интересный автор)