13 июня 2015 г. 00:34

На goodreads эта книга позиционируется как махровенький мастрид. Да, и в залайкенных мною списках по тематике мм-романс постоянно всплывает что-то из этой серии. Ожидания того, что книга попадет мимо моих вкусов были минимальными. Однако, эх. Все-таки мимо. Очень мимо.

Два агента ФБР со взрывными характерами - Зейн и Тай - были направлены на расследование ужасающей цепочки смертей, которые на первый взгляд не имели ничего общего между собой. Жертвы не связаны друг с другом, способ и место убийства всегда разнились и порою даже поражали. А еще серийный убийца оставлял обязательно на месте преступления - небольшой сувенир.

Зейн и Тай. Мускулы, выский ай-кью, оружие, опасность, темное и трагическое прошлое, алкоголизм, наркомания и просто тонны мачизма. Между ними вспыхивает гнев, который после перерастает в страсть. То что мне вначале показалось характером оказалось в итоге его отсутствием. Просто какой-то набор рандомных и иррациональных эмоций и палитр поведения на двоих. И постоянная. Постоянная смена настроений. Вот тут мы сидим и ластимся, а тут внезапно вскочили и хотим ударить напарника осколком бутылки. И хотя авторы объясняют, что происходит в голове у парней - это ни на йоту не помогает.

Еще особенность этой книги в том. что главные герои основную часть сюжета занимаются залечиванием ран. Буквальным залечиванием буквальных ран. При отдалении от личных разборок и приближении к (наконец-таки!) расследованию случался взрыв/удар/что-то-калечащее и один из пары становился жертвой сего, а второй после, где-то в укромном уголке, лечил мазями своего партнера. Нет. Я всеми руками за hurt-comfort, если только это не цикличный-беспрерывный процесс доведенный местами до абсурда.

Разочаровавшая романтическая линия все-таки не оттолкнула от книги - ведь еще же оставалась детективная сюжетная линия. Понятно, что ничего особенного не будет, поскольку - это всего лишь побочное ответвление основного романтического сюжета, но мой мозг томился и желал знать, кто же и почему затеял убивать людей таким способом. Ответ на вопрос искать не пришлось - лишь только один персонаж, помимо биполярных воробушков, находится на протяжении всей книги относительно недалеко от первого плана, в то время как остальные персонажи показывают свой нос единожды (или максимум единожды+1).

Теперь даю себе клятвенное обещание не дочитывать такое до последних страниц, а беспощадно дропать и не мучать мозг.

Абсолютно с Вами согласна.
Мне вот до сих пор непонятно откуда такое количество восторженных отзывов оО