Doe_Jane

11 июня 2015 г. 19:55

Книга качественно отличается от первой. Потому что, начиная читать, ты вдруг осознаешь, что Джерон незаметно успел за первую книгу подняться на пару ступеней.
Здесь больше серьезных диалогов и слов, которые хочется выделить маркером. Но и юмора тоже больше - много раз, читая ночью, я не могла удержаться от хохота - иногда даже не от шутливых ситуаций авторства Джерона, а даже интонации какого-то персонажа - её прямо слышно! А это значит, что все герои по-прежнему "живые". Мантии, кстати, стало меньше, но и ехидства и суровости в ней прибавилось.
Главной милостью здесь выступают эльфы, особенно некоторые младшие. Вообще, именно в этой книге я, натыкаясь на всякие описания "фэнтезийных" героев или каких-то элементов того мира, гадала: как так выходит, что у многих жанровых авторов эти вещи бывают схожи? Они что, одинаковые книги читают? Я уже не говорю о Толкине или ЛеГуин, но ведь и от Дяченко есть какие-то реалии, и от Лукьяненко, что-то напоминает Семенову, что-то Фрая. Или это просто одинаковая логика?
А ещё я удивлялась, как в таком сравнительно молодом возрасте можно выдавать такие мудрые вещи, которые вот, например, выдаёт та же Марта, которая вообще-то старше. И кто в таком случае кого пишет - автор героя или герой автора?

Книга тянулась и тянулась, а потом так неожиданно кончилась, что я выдала только "Ээээй!" и побежала качать третий том.