readinggirl

для всех нас просто нет

11 июня 2015 г. 17:36

уже в который раз мне за этот год мне хочется поинтересоваться у некоторых авторов: ГДЕ ОНИ БЕРУТ ТАКУЮ ЗАБОРИСТУЮ ДУРЬ?!
ну вот хоть убейте меня, не могу я оценить это... произведение даже нейтрально, не говоря уже о положительном отзыве.
как же я ненавидела всех "героев" вместе и каждого по отдельности!.. ни один из этих "героев" не вызывает даже желания его пожалеть, что уж говорить о сочувствии!.. шесть великовозрастных идиотов шатаются по дому, страдая, мягко выражаясь, фигней. еще два идиота живут в доме по соседству, один, правда, приезжий (что отменяет версию в том, что виноваты испарения от болот. они просто - идиоты). еще один - вовремя и благополучно уе... хал в нью-йорк.
и вот они тасуются, тасуются, как карты в руках у пьяного игрока в покер.
разговоры ни о чем.
размышления ни о чем.
любовь ни о чем.
всё и все о ни о чем.
книга ни о чем.

все 11 часов и 10 минут (и даже 28 секунд) - именно столько читался текст самым ужасным голосом, который я когда-либо слышала в наушниках - я пыталась уловить смысл. просто смысл - не самой книги, а хотя бы ее написания. видимо, этот смысл зарыт глубоко, слишком глубоко, чтобы решиться раскопать и понять.

вся эта история, наверняка, задумывалась как роман с претензий на глубокий философский смысл. но в конечном итоге автор сумела выдавить лишь слабое подражание готическим историям, смешав - бездумно и безжалостно к читателю - ненормальные содомитские отношения, загадки и тайны, которые на поверку оказываются просто досужими пересудами, страшные болотные пейзажи и каменистые утесы, с которых только в воду сигать, чтоб утопиться, трагический финал как фарс.
все это вымучено и перемешано, а при чтении распадается на составляющие, небрежно склеенные детали, ни одна из которых в итоге не может стать основой и заинтересовать.

так испохабить один из красивейших фэнтезийных образов - единорога - мог только полный идиот. и Мердок сумела с этим справиться.

upd. все время прослушивания мне вспоминалась та бабка, которая посмотрев одну серию "великолепного века", сказала: эх, дать бы вам корову, хрюшу с поросятами, гусей с курами и огорода два гектара, от бы я на вас посмотрела.

Я, помнится, в свое время была в таком же "восторге" от этой книги.

радует, что я не одна такая :)