11 июня 2015 г. 17:34

Конечно, я могла бы поставить пять баллов за оформление и необычную узкую направленность... путеводителя? Но давайте честно... Если вы едете в Питер с нулевыми знаниями о городе, этой книжулечки достаточно не будет. Как дополнение к вашему путеводителю - может быть. И то, в хорошем, достаточно полном путеводителе, вы найдете ту же самую информацию, наверное, даже более информативную чем здесь, с часами работы и стоимостью входа в КАЖДЫЙ упомянутый музей, а не только тех, о которых автор считает нужным сказать.
Путеводитель нельзя назвать полным. Это действительно только пешие прогулки по Северной столице, название не врет, да и к тому же только по трем-четырем маршрутам. Хотите быстро найти расписание работы и стоимость билетов в какой-то музей? Будь добр перелистывать много страниц, ибо информация разбросана по всей главе, а маленькие голубые квадратики плохо заметны глазу. А если есть желание подобрать себе гостиницу или кафешку, в этом плане "Петербург пешком" вам точно не поможет. Ну если, конечно, вы не хотите раскошелиться на пару тысяч долларов и поселиться в дорогущем отеле на Невском проспекте. Да и вообще, сложилось такое впечатление, что по улицам города, по задумке автора, нужно идти уткнувшись в эту книгу, или как минимум, взять ее с собой.
Так же в книге очень мало иллюстраций, опять же, по сравнению с более полными гидами.
Так что из всех плюсов я могла бы отметить только неплохой слог автора, который действительно интересно рассказывает о встречающихся на пути достопримечательностях, да и пожалуй красочные кусочки карт, с которыми чтение про тот или иной дом/парк/памятник, становится удобней и понятней.