Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

11 июня 2015 г. 13:34

Я очень люблю мифологию, но так сложилось, что теплые чувства я питаю к Древней Греции. Скандинавы оставались для меня всегда загадкой, из детства помнила лишь, что был у них верховный бог Один, бог Тор, носивший при себе молот, и Локи. На этом познания мифом Скандинавии заканчивались, поэтому, увидев эту книгу, я очень обрадовалась, надеясь восполнить свои пробелы.
Хотя, скажу честно, после просмотра фильма «Тор» в моей голове появились еще некоторые понятия о мифах скандинавов, например, Ётунхейм, Миргард, Асгард.
Первым живым существом в мире был злой великан Имир, от которого пошла ветвь инеистых великанов. Один (история его рождения рассказывается в одном из мифов) и его братья, убив Имира, создали из него весь мир. Невольно возникали в памяти картины греческой мифологии убийство Кроноса, а так же интересная параллель между Зевсом и Одином, оба этих верховных бога были мастерами перевоплощения.
Если говорить о самой книге, у меня она оставила нейтральное впечатление. Язык повествования показался скучноватым и простоватым. Причина простоты мне понятна, книга детская, чтобы не перегружать маленьких читателей сложностями. Но всё оказалось не так уж просто, имена великанов и некоторых богов, запутали меня окончательно.
Как знала я Одина, Тора и Локи, так они и остались в моей памяти, плюс несколько новых, например, Фрея и Бальдр.
Существенное, на мой взгляд, отличие скандинавских мифов от моих любимых греческих это миф о Рагнарёке, или Гибели богов. За гибелью богов последует перерождение и появится новый мир

Радуйтесь, боги! Останутся живы Видар и Вали — не погубит их ни море, ни пламя Сурта. Они поселятся на Идавёлль-поле, где раньше был Асгард. Туда придут Моди и Магни, сыновья Тора, и принесут молот Мьёлльнир. Из Хель вернутся Бальдр с Хёдом.
Поднимется из моря земля, зеленая и прекрасная. Поля на ней покроются всходами. От пламени Сурта схоронятся в роще Ходдмимир два человека — Лив и Ливтрасир — от них пойдет столь великое потомство, что заселит оно весь мир. Взойдет новое солнце, еще ярче и прекраснее прежнего. И будет на земле счастье.

Книга снабжена небольшим количеством иллюстраций, напомнивших мне наскальные рисунки, только в цвете Иллюстрация
Читать ли вам эту книгу? Если вы интересуетесь мифологией, то, возможно, стоит прочитать для получения знаний о богах викингов. Но рекомендовать ее я никому не стану, так как неоднозначное осталось у меня мнение.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики", тур 1.